Ru  Kz
Все новости

Два месяца не чистили трассу в посёлок Костанайской области

Жители Белозёрки Костанайской области два месяца не могут выехать из посёлка из-за снежных заторов. Смельчаки пробирались по полевой дороге, но и она буквально «поплыла» под весенним солнцем. Такое положение дел сельчан совсем не устраивает, пишет «Хабар 24».

 

Наталья Строкова, корреспондент:

- Дальше дороги нет. Эту трассу не чистили с нового года. Чтобы сельчанам попасть в посёлок, им предложили добираться по полевой дороге. Её сделали параллельно этой трассе. Но сейчас возникла другая проблема. С потеплением проехать там становится очень трудно. Машины теперь вязнут в грязи.


По такой дороге Владислав Федоров ездит дважды в день. На работу и обратно. Даже на его джипе с высокой проходимостью на 17 километров по полю уходит больше часа.


Владислав Фёдоров, житель с. Белозёрка:

- В 5:30 выезжаю, чтобы к 8 попасть на работу. Грязь наматывает на колёса, тяжело ехать. Машина буксует, сейчас вот подморожено пока, можно ехать. Но опять же, по ходовке. Ходовка убивается.  За время нечищеной трассы у жителей Белозёрки накипело. Из-за перемётов в посёлке были перебои с подвозом воды, хлеба и со сбытом молока. Имеющаяся полевая дорога сельчан не устраивает.


Александр Горбачёв, житель с. Белозёрка:

- Они в городе люди. А мы не люди. Вот сейчас ребёнок у кого-то заболеет или женщине рожать. Она по этой дороге и до города не доедет.


Ольга Горбачёва, жительница с. Белозёрка:

- Два месяца точно нет дороги. Как первые бураны прошли 1 января, частично не было дороги. Потом две клетки было, мы ездили по полевой, потом добавилась ещё часть дороги, и в конце концов после последних буранов всю дорогу замело, мучаемся, ездим по таким дорогам. Бьём свои машины.


Тендер на очистку подъездных путей к Белозёрке выиграла компания из соседнего города Рудного. Сумма договора на год – 940 тысяч тенге. Только вот обязать подрядчика чистить дорогу местные власти не могут.


Ерлан Байжанов, аким Белозёрского сельского округа:

- Ко мне обращаются, я выхожу на подрядчика. У меня нет полномочий сказать, выйти дорогу пробить. Все что мы можем, выйти и сказать: дороги нет. Пожалуйста, уважаемый, пробейте дорогу.


Но пока дорогу пробивают только по полю. Чистить трассу из-за постоянного ветра и снегопадов считают нецелесообразным.


Ерлан Байжанов, аким Белозёрского сельского округа:

- Ситуация везде одинаковая, каждый год у нас такая система получается. Складывается так, что каждый год бьём полевую дорогу, потом, как немножко отходит, всё успокаивается, уже разбивают трассу. По данным районного акимата, на балансе которого находится дорога, ведущая в Белозёрку, подрядчик свои обязательства выполняет. За зиму на участок техника отправлялась 12 раз. Но вся работа насмарку из -за сильных снегопадов и розы ветров.


Рустам Рыспаев, заместитель акима Костанайского района:

- Мы ближе к концу января, началу февраля закрыли грейдер по одной простой причине, что было много снега и собралось большое количество снега на обочинах дорог. Дальнейшая расчистка была очень накладной, очень сложной.


Очередная попытка пробить трассу неожиданно совпала с появлением съёмочной группы. Уже на обратном пути был замечен одинокий К-700, приехавший из посёлка, который пытался справиться с тоннами снега.


Позже местные жители сообщили по телефону, что попытка успехом не увенчалась. Трасса закрыта. Сельчанам предлагают еще немного потерпеть и подождать. Пока придёт техника помощнее, а как вариант - снег может и сам растает?




Наталья Строкова, Ермек Мухамедьяров

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане