Ru  Kz
Все новости

Мировое майнинг сообщество проявляет интерес к горнорудной отрасли Казахстана

В канадской деловой столице - г.Торонто прошло крупнейшее в мире отраслевое мероприятие в горно-металлургической сфере - Международная горнорудная конференция «Prospectors & Developers Association of Canada» (PDAC), в которой с большим успехом приняла участие казахстанская делегация в составе руководства Министерства индустрии и инфраструктурного развития, Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана, «Тау-Кен Самрук», «Казгеология», «Казгеоинформ», АО «НК» Kazakh Invest», «МФЦА» и частного сектора, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на МИД РК.


Впервые на полях конференции было проведено мероприятие, посвященное инвестиционной привлекательности горнорудной отрасли РК – «Kazakhstan Day», организатором которого выступила казахстанская делегация при поддержке Посольства РК в Канаде. В презентационной сессии, которая вызвала живой интерес среди канадских и международных компаний, несмотря на раннее время проведения мероприятия, приняло участие более 150 компаний мирового горнорудного сектора. 


Были представлены достижения нашей страны по созданию наиболее благоприятных законодательных условий для инвестирования в горнорудной отрасль РК, по примеру Канады и Австралии, делового климата для ведения бизнеса, а также истории успеха компаний, уже работающих в нашей стране.


На полях PDAC проведена серия встреч казахстанской делегации с руководством Министерства природных ресурсов Канады, а также министерств, курирующих вопросы экономики, геологии и недропользования провинций Онтарио, Квебек, Британская Колумбия и крупных компаний Канады и мирового горнорудного сектора, рассматривающих возможность развития делового сотрудничества с нашей страной, таких как Kinross Gold, Teck Resources, Anglo-American, B2Gold, Fortescue, Freeport, Agnico Eagle, Cameco, Barrick Gold, Teknobuilt и многих других. Руководители компаний с позитивным удивлением восприняли информацию о проводимых в Казахстане амбициозных реформах по привлечению иностранных инвесторов в горнорудный сектор и заверили казахстанскую делегацию о готовности обсуждать конкретные возможности сотрудничества и захода на казахстанский рынок.


Делегация из Казахстана приняла участие в Международном саммите министров горнодобывающей промышленности, состоявшемся в рамках PDAC и организованном совместно с Всемирным экономическим форумом, а также в Международной горнорудной конференции в странах Евразии.


Конференция PDAC ежегодно принимает 25 тыс. участников из 135 стран, в т.ч. более 6000 компаний.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек