Ru  Kz
Все новости

Мир в ожидании: Нефть подорожала после рекордного падения

9 марта стало "черным понедельником" для мировых рынков. Стоимость нефти упала более чем на 1/3 - до 32 долларов за баррель. Такого не было почти 20 лет. Причина в том, что страны ОПЕК не смогли договориться о новом снижении объемов добычи "черного золота". Именно такие меры в последние годы помогали избежать переизбытка нефти на мировом рынке. Биржевые индексы США и Европы обвалились почти на 8%. Около 3% потерял фондовый рынок Японии, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


НУРЛАН НОГАЕВ - МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РК: 

"Все НПЗ работают в штатном режиме, никакого сбоя нет. Необходимое количество нефти поставляется, и необходимый объем нефтепродуктов тоже поставляется на рынок". 


Из-за падения цен на нефть на мировых рынках подорожал американский доллар. Не исключением стала и наша страна. Как это повлияло на отечественную экономику, расскажет Амина Манаева.


КАИРБЕК АРЫСТАНБЕК – ПРЕЗИДЕНТ ИНСТИТУТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ: 

"Валютный курс может перевалить за 400 тенге за доллар!" 


В последние годы экономисты говорили об этом неоднократно. И, казалось бы, к таким прогнозам мы уже должны привыкнуть. Однако на днях, когда доллар все-таки приблизился к 400, некоторые казахстанцы бросились закупать иностранную валюту.


ВЛАДЕЛЕЦ ОБМЕННОГО ПУНКТА: 

"Вчера с утра пошел спрос, потому что по мировым стандартам доллар поднялся, вчера уже все продали. Вчера банки если бы работали, такого ажиотажа не было бы". 9 марта обменные пункты Нур-Султана и Алматы продавали доллар по 394-399 тенге. Тут же началась паника из-за того, что нацвалюта подешевела почти на 11,5 тенге! В январе и феврале этого года средняя цена доллара была 380. По последним данным, официальный курс американской валюты превышает 393 тенге. АРМАН БАЙГАНИН - ЭКОНОМИСТ: "У нас в экономике происходили и более худшие времена, к изменениям в экономике, в принципе, население более привыкло. Сейчас я не вижу смысла бежать, скупать доллары. Те же процентные ставки, которые в банках хранят, 10-11% годовых, если дальше хранить, все равно ослабление 5-6% перекроет в течение года".




Такая низкая стоимость "черного золота", считают экономисты, ненадолго. Главная проблема в том, что Россия и страны ОПЕК не могут договориться об объемах добычи. Это помогло бы избежать переизбытка на мировом рынке. Здесь чувствуется также влияние коронавируса, однако специалисты говорят о скорой победе над инфекцией. По их мнению, экономика тоже пойдет на оздоровление. Уже сегодня нефть частично отыграла вчерашние потери, цена за баррель поднялась на 7%. 


ЕЛЕНА БАХМУТОВА - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА АССОЦИАЦИИ ФИНАНСИСТОВ КАЗАХСТАНА: 

"Эта неделя, которую мы сейчас проживаем, покажет, в какой мере рынки смогут отыграть падение цен, которое было в конце недели. Какие корректирующие меры будут предложены центральными банками ведущих стран, в первую очередь, США, Европы. Уже сегодня было объявлено президентом США, что они готовы предложить стимулирующие меры по экономическому росту".


Попытки улучшить ситуацию уже предпринимают Россия и арабские страны. Людей призывают не паниковать и уж, тем более, не скупать иностранную валюту, если она вам, конечно, не нужна.  Совсем не обязательно хранить деньги в долларах". 


РУСЛАН ДАЛЕНОВ - МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК: 

"Если у вас расходы в национальной валюте, в тенге, то, конечно, целесообразно в тенге. Если вы планируете расходы делать в той или иной валюте, то целесообразнее какую-то часть уже хранить в иной валюте". 


Из-за падения курса тенге возможно подорожание импортной продукции. Это касается бытовой техники, компьютерного оборудования, моющих средств и лекарств. Однако эксперты отмечают, что цены будут повышаться постепенно в течение года. Поэтому серьезных скачков цен не ожидается.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам