Ru  Kz
Все новости

Женщина изъяла снегоход у своего работодателя в счет долга по заработной плате

17 марта 2020 года  в отдел полиции Бурабайского района поступило заявление от 55-летней жительницы города Нур-Султан, которая сообщила что в январе 2016 года с территории, принадлежащего ей, как индивидуальному предпринимателю оздоровительного центра пропал снегоход. Сумма ущерба составила 1 400 000 тенге, передает kazlenta.kz.


В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили 42-летнюю жительницу с.Катарколь. Стражи порядка выяснили, что женщина ранее работала у потерпевшей и транспорт она тайно вывезла с территории оздоровительного центра, так как у работодателя образовалась задолженность по выплате ей заработной платы.


В настоящее время стражами порядка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 389 УК РК «Самоуправство», которая предусматривает наказание от штрафа  в размере до восьмидесяти МРП, исправительными или общественными работами либо арестом на срок до двадцати суток. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения: «Обязательство о явке».


В свою очередь, акмолинские полицейские напоминают, что законодательство устанавливает для работников достаточно возможностей, чтобы отстоять свое право на получение зарплаты, а для работодателей - юридическую ответственность за подобные незаконные действия.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы