Ru  Kz
Все новости

"Вышел в магазин": как оправдывают себя казахстанцы, нарушившие режим ЧП (видео)

Нарушителей режима чрезвычайного положения задержали в Жетысуском районе Алматы, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Мужчины пытались попасть в карантинную зону в пешем порядке. Их действия были сразу же пресечены. Собранные по ст.476 КРКобАП административные материалы направлены в суд, решением которого каждый из них был подвергнут административному аресту сроком до 5 суток.

– Веских аргументов в свое оправдание у этих правонарушителей нет: кто-то рвался в город, чтобы погостить у родственника, кто-то решил сходить в магазин, и лишь двое из них хотели попасть на работу. Причем, никто из них, судя по всему, не осознавал, что такие похождения – это большая угроза их здоровью, а также жизни и здоровью их близких, – отметил начальник Управления полиции Жетысуского района Дархан Мусанов.




В то же время в полиции напомнили гражданам о требовании соблюдения режима ЧП и сообщили, какую ответственность влечет его игнорирование.


Статья 476 (Нарушение режима чрезвычайного положения).


Нарушение режима или невыполнение требований, установленных государственным органом в связи с объявлением чрезвычайного положения, а также неисполнение законных приказов и распоряжений коменданта местности, если эти действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, в части:


1) особого режима въезда и выезда;
2) запрещения для определенных физических лиц покидать на установленный срок определенную местность, свою квартиру (дом);
3) запрещения на проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций, а также зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий;
4) запрещения на проведение забастовок;
5) ограничения или запрещения на торговлю оружием, сильнодействующими химическими и ядовитыми веществами, а также алкогольными напитками и спиртосодержащими веществами;
6) карантина и проведения других обязательных санитарно-противоэпидемических мероприятий;
7) ограничения или запрещения использования множительной техники, а также радио– и телепередающей аппаратуры, аудио– и видеозаписывающей техники; предписаний об изъятии звукоусиливающих технических средств; мер по обеспечению контроля за средствами массовой информации;
8) особых правил пользования связью;
9) ограничения движения транспортных средств и проведения их досмотра;
10) запрещения нахождения физических лиц во время комендантского часа без специально выданных пропусков и документов, удостоверяющих их личность, на улицах или в иных общественных местах либо пребывания вне своего жилища без документов, удостоверяющих личность, – влекут предупреждение или штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам