Ru  Kz
Все новости

Кто получит выплаты в связи с введением ЧП в Нур-Султане?

Сегодня на брифинге в акимате Нур-Султана руководитель городского управления занятости и социальной защиты Сауле Нургожина разъяснила порядок социальных выплат лицам, лишившимся доходов в связи с введением чрезвычайного положения в размере 1 месячной заработной платы (42 500 тенге), передает ИА «NewTimes.kz».

«Социальные выплаты получат работники субъектов малого и среднего предпринимательства (работник находился в отпуске без сохранения заработной платы), индивидуальные предприниматели, деятельность, которых приостановлена. Обязательным условием является начисление отчислений в Государственный фонд социального страхования не менее трех месяцев за последние 12 месяцев до даты введения ЧП, то есть работодатель оплачивал за работника», — сообщила С. Нургожина.


Заявление подается работодателем через сервис «Электронное обращение» на веб-портале «Электронного правительства». К нему прикладываются сканированные версии документов и подписывается электронной цифровой подписью. Документы, должны подтверждать факт потери дохода плательщика в связи с ограничениями деятельности в период чрезвычайного положения.


«Алгоритм назначения и выплаты социальной помощи выглядит следующим образом. Первое: работодатель формирует список работников, из числа находящихся в отпуске без сохранения заработной платы; подает заявление в Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан (через портал «Электронного правительства» с приложением необходимых документов). Второе: управление занятости и социальной защиты в течение двух рабочих дней с даты регистрации заявления работодателя выносит его на рассмотрение Городского штаба по вопросам занятости населения. Третье: штаб в течение одного рабочего дня выносит решение в виде заключения и передает документы в государственную корпорацию», — продолжила Нургожина.


В свою очередь, ГФСС в течение одного рабочего дня принимает решение о назначении или отказе в назначении социальных выплат.

В случае возникновения вопросов, работодатели и жители города могут получить онлайн консультации в Штабе, посредством телефонной связи 55-14-87, 55-01-74, 55-69-59, 55-67-12 и информации  на официальной странице управления: http://uzsp.astana.kz/, instagram: @upravlenie_zanyatosti, facebook: «Управление Занятости г.Нур-Султан». 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67