Ru  Kz
Все новости

Медики рассказали о втором погибшем от коронавируса в Акмолинской области

Скончавшийся от коронавируса пятый казахстанец был подопечным дома престарелых в селе Малотимофеевка Целиноградского района Акмолинской области. Эту информацию подтвердили в областном управлении здравоохранения, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Диагноз "коронавирусная инфекция" у 73-летнего пациента установили уже после смерти.

Как выяснилось, у пожилого мужчины было немало хронических заболеваний сердца, легких, а также сахарный диабет.

"Состоял на учете с диагнозами "дисциркуляторная энцефалопатия второй стадии, правосторонний гемипарез, хроническая обструктивная болезнь легких, артериальная гипертония". В апреле 2016 года проведена операция некрэктомия на уровне четвертого пальца левой стопы. В октябре 2018 года из-за тяжести состояния ампутирована правая нога на уровне верхней трети бедра. Осложнение после сахарного диабета", – проинформировал руководитель областного управления здравоохранения Сулен Ильясов.

Мужчина в последние годы периодически ложился в стационар по поводу высокого артериального давления, двусторонней пневмонии и хронического бронхита.

В марте 2020 года ему стало хуже, в связи с полиорганной патологией – это когда страдают несколько жизненно важных органов. Главный врач области отметил нарастание дыхательной и сердечнососудистой недостаточности. И всё это на фоне повышенного артериального давления, ишемической болезни сердца, кардиосклероза и пневмонии.

"2 апреля констатирована смерть. Тело доставили для проведения вскрытия в столицу. Посмертный анализ на Covid-19 оказался положительным", – дополнил Ильясов.

Результаты анализа получены сегодня, 4 апреля. По месту пребывания умершего устанавливают источник заражения, круг контактных, и проводят дезинфекцию.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге