Ru  Kz
Все новости

В Мангистауской области в этом году завершат 3 этапа реконструкции дороги «МАЭК-Курык»

В Актау с 2019 года ведутся масштабные работы по реконструкции автомобильной дороги от водозабора «МАЭК» до паромного комплекса «Курык». На сегодня три очереди проекта из пяти находятся на завершающей стадии, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МИИР РК.


Так, по 1 этапу проекта проложены 15,6 км основы и нижний слой асфальтового покрытия дороги. Участок общей протяженностью 27 км будет расширен до 4 полос, также на объекте строится пешеходная и велодорожки, устанавливается освещение. Задействовано 80 единиц техники и порядка 200 человек персонала. Экспертиза качества работ и материалов при реконструкции осуществляется РГП «Национальный центр качества дорожных активов». Подрядчиком выступает ТОО «Акжол Курылыс». Кроме того, компанией ведутся работы на 3-ей очереди проекта по строительству моста через водоотливной канал «Шора» длиной более 70 метров.


Также, дорожники активно работают на 4 этапе проекта. Строительство автомобильной дороги от населённого пункта Умирзак до тёплого пляжа в городе Актау протяженностью 4,6 км с четырехполосным движением осуществляет подрядная организация ТОО «Алтынқұрык». Сегодня на 4,2 км дороги полностью уложены основные нижние слои. Всего на участке работают 50 единиц техники и около 100 человек работников.


В эксплуатацию объекты по трем этапам проекта по реконструкции автодороги от водозабора ТОО «МАЭК-Казатомпром» до морского порта «Курык» будут введены уже в этом году.


Кроме того, в следующем году запланированы работы по 2-му и 5-му этапам реконструкции. Так как дорога проходит вдоль побережья Каспия, где расположены крупные объекты курортной зоны региона, после завершения работ ожидается мультипликативный эффект, путем увеличения туристического потенциала и, соответственно, повышения экономического развития области в целом. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам