Ru  Kz
Все новости

Чистый четверг 2020. Что нельзя делать и можно 16 апреля

Великий четверг имеет большое значение для православных во всем мире. В этот день верующие люди вспоминают Тайную вечерю Иисуса Христа с его учениками – апостолами. Тогда было принято Таинство Евхаристии или причащения, передает cheltv.ru.


Благодатное соединение человека с Богом не может произойти без причащения. Во время этого таинства верующие под видом хлеба и вина вкушают тело и кровь Христа.


Также в этот день зародилась традиция омовения ног, этот обряд совершается архиереем после Литургии Великого Четверга, как Христос это делал двенадцати священнослужителям.


Чистый четверг 2020. Что нельзя делать и можно 16 апреля


Кроме того, в этот день принято начинать готовиться к главному православному празднику – Пасхе. В четверг люди обычно трудятся и наводят порядок в доме.


Главный смысл праздника – очищение, не только жилья, но и мыслей. Верующие стараются встать как можно раньше и принять ванну, желательно делать это еще до восхода солнца. Люди верят, что вода в это время способна смыть все плохое. Есть также поверье, что если не искупаться в этот день, то весь следующий год человека будут преследовать неудачи.


Не стоит оставлять в доме грязную посуду, пыль или нестиранное белье. В этот день желательно провести генеральную уборку помещений. Кроме того, чистый четверг – подходящее время для того, чтобы выбросить мусор и ненужные вещи, потому что вместе с ними уйдет груз страхов и негативных эмоций.


Даже прогнозы делают по Великому четвергу – какая будет погода в этот день, так и пройдет вся оставшаяся весна.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Мультимедиа
Неоновый «Забег Единства» прошёл в Алматы
Казахстан и Молдова обсудили расширение экономического сотрудничества
Участники экоакции «Мөлдір бұлақ» развернули гигантский флаг «Таза Қазақстан» в Астане
Экологическая акция «Мөлдір бұлақ» прошла в Астане
В Казахстане запустят крупнейший в Центральной Азии завод по глубокой переработке кукурузы