Ru  Kz
Все новости

Цена на электроэнергию выросла на 4% в Казахстане

За январь–март 2020 года в Казахстане произвели 29,4 млрд кВт·ч электроэнергии — на 4,5% больше, чем в январе–марте 2019-го. 62,6% всего производства электроэнергии пришлось на Павлодарскую (12,05 млрд кВт·ч), Карагандинскую (4,07 млрд кВт·ч) и Восточно-Казахстанскую (2,27 млрд кВт·ч) области, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на energyprom.kz.


Годовой рост тарифов на электроэнергию для населения в марте 2020 года составил 4% (месячное удорожание — 0,3%). Так, стоимость электроэнергии для населения, использующего электрические плиты, увеличилась на 1-м уровне потребления на 4% за год, на 2-м уровне — на 4,4%, на 3-м уровне — на 4,3%. Для населения, не использующего электрические плиты, тарифы на 1-м уровне потребления выросли на 3,5%, на 2-м и 3-м уровне — на 4,3%.


Template not found: /templates/NewsCastleBlue/relatednews-block.tpl

В то же время генеральный директор ТОО «Kazakhmys Energy» Евгений Никитин заявил, что тарифы в стране установлены на уровне гораздо ниже себестоимости производства электроэнергии, сообщает zakon.kz. Подобные тарифы несут угрозу электроэнергетической отрасли страны и сами по себе не являются хорошим показателем, считает Никитин.


 

«Энергопроизводящие организации в Республике Казахстан получают доход от оказания двух видов услуг: реализации электроэнергии и поддержания готовности несения электрической мощности. Исходя из принципов, заложенных в закон „Об электроэнергетике“ и подзаконные акты отрасли, предельный тариф на реализацию электроэнергии должен покрывать затраты на производство электроэнергии и включать в себя прибыль. Средства от услуги по реализации мощности, опять же, исходя из вышеуказанных принципов, должны направляться на модернизацию и реконструкцию предприятий.


Однако реальность оказалась далеко не так красива. На 2019 год практически всем предприятиям отрасли без обоснований были утверждены предельные тарифы гораздо ниже себестоимости производства электроэнергии. О прибыли речи не было — уровень рентабельности Министерство энергетики утвердило в размере „0“ (нуля). Утверждённый тариф на мощность также был снижен и не покрывает затраты на выполнение программ по модернизации и реконструкции предприятий», — рассказал эксперт.


По его словам, предприятия отрасли думали только об одном: хоть как-то выполнить ремонты оборудования и не допустить его остановов, направляя все имеющиеся средства (в том числе от платы за мощность) в основном на покрытие текущих операционных затрат. Это грозит не только убытками от производства электроэнергии, но и срывом всей долгосрочной программы модернизации электростанций.

 

 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Число экономических правонарушений резко выросло в Казахстане: дропперство повлияло на статистику
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Мультимедиа
На въезде в Астану полицейские изъяли более трёх килограммов мефедрона
Повторно сел за руль в пьяном состоянии: водитель задержан в Актобе
В Казахстане учреждена ведомственная медаль МВД "Халық қаһарманы Ғазиз Байтасов"
В Алматы в честь Дня Республики подняли Государственный флаг
День Республики: на 100-метровом флагштоке Шымкента подняли Государственный флаг
Яндекс.Метрика