Ru  Kz
Все новости

Лже-полицейский обманул сельчанку на полмиллиона тенге в Актюбинской области

Полицейские Актюбинской области разыскивают мошенника, завладевшего полумиллионом тенге жительницы поселка Мартук, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


В Актюбинской области неизвестный позвонил на сотовый телефон 54-летней жительнице поселка Мартук. Под предлогом освобождения от уголовной ответственности ее сына, через терминал экспресс-оплаты завладел 500 тысячами тенге.


Мужчина представился сотрудником полиции и рассказал, что ее сын был задержан за совершение преступления, за что ему грозит уголовная ответственность. Но за определенную сумму, сообщил “доброжелатель”, ответственности можно избежать. Для этого необходимо перевести деньги на “Qiwi” кошелек. Потерпевшая рассказала, что в тот момент она перестала четко соображать, ведь у нее было только одно желание – помочь сыну. Поэтому она четко стала выполнять все указания звонившего.


Template not found: /templates/NewsCastleBlue/relatednews-block.tpl
Спустя некоторое время женщина поняла, что она попалась на уловки мошенника, и обратилась в полицию. По данному факту начато досудебное расследование и проводятся оперативные мероприятия, направленные на установление лиц причастных к совершению данного преступления. В связи с чем, Департамент полиции Актюбинской области просит граждан при поступлении подобных телефонных звонков незамедлительно обращаться в полицию.


Также полицейские рекомендует гражданам сохранять бдительность и не сообщать свои персональные данные и данные банковских карт посторонним лицам, под каким бы предлогом их не пытались узнать. Ваши данные могут быть использованы мошенниками.


Так в последнее время на сотовые телефоны горожан стали поступать звонки, где звонящий представляется работником банка. Мошенник сообщает, что “банк выявил подозрительную операцию” или “в системе произошел сбой”. Просит сообщить полные данные карты, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от банковской карты. Это нужно якобы “для сохранности ваших денег”. Мошенникам необходим доступ к мобильному приложению, получив код подтверждения, они получает доступ к Вашим счетам.


Также, при оформлении государственного пособия в 42 500 тенге стоит обратить внимание, на каком именно сайте вами подается заявление и вносятся персональные данные, официальном или непроверенном источнике в интернете. Стоит при необходимости перепроверить, уточнить информацию, обратившись в государственные органы или по телефонам горячих линий.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам