Ru  Kz
Все новости

Изменены правила второй выплаты 42 500 тенге

В пресс-службе Министерства труда и социальной защиты заявили об изменениях правил второй выплаты 42 500 тенге для казахстанцев в режиме ЧП, передает Tengrinews.kz.

Сообщается, что на вторую выплату из Государственного фонда социального страхования в связи с потерей доходов в период действия режима чрезвычайного положения, могут претендовать граждане, подавшие заявления на ее назначение до 16 апреля.

"Режим ЧП введен с 16 марта. Первый месяц для расчета выплаты берется за период с 16 марта по 15 апреля. Второй месяц, из расчета действующего режима ЧП, - с 16 апреля до 11 мая. В соответствии с вышеизложенным, граждане, подавшие (независимо, когда было сделано назначение соцвыплаты) заявления до 16 апреля, при соответствии условиям, прописанным в Правилах назначения выплаты из ГФСС в связи с потерей дохода в период ЧП, могут претендовать на выплату "42500 тенге" за второй месяц", - сообщили в Минтруда.

Напомним, ранее сообщалось, что казахстанцы, подавшие заявку на 42 500 тенге после 15 апреля, не смогут претендовать на вторую выплату.

"Их первый месяц - с 16 апреля по 15 мая", - рассказал вице-министр труда и социальной защиты населения Нариман Мукушев.

"Выплата из ГФСС по случаю потери доходов в связи с введением режима ЧП в размере 42 500 тенге назначается единожды, выплачивается ежемесячно в течение действия режима ЧП. То есть если гражданину назначена выплата 6 апреля, то второй раз он ее получит 6 мая. Таким образом, граждане, которым выплата была назначена в марте и начале апреля, уже получили деньги во второй раз", - сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%