Ru  Kz
Все новости

Европа запустила процесс ослабления карантина

Число заражённых коронавирусом в мире приближается к четырём миллионам. Каждый третий инфицированный человек на планете – гражданин США. В Старом Свете ситуация обратная. Пандемия здесь идёт на спад, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия. 


В Испании готовятся к возобновлению работы фабрики и заводы. 


Сербия объявила об отмене чрезвычайного положения и комендантского часа. 


Исландия почти полностью победила коронавирус, в стране на лечении осталось всего три человека. 


Послабление карантина грядёт и в Германии. Канцлер Ангела Меркель, к слову, тоже излечившаяся от COVID-19, согласовала в Бундестаге второй этап снятия ограничений. 16 премьер-министров федеральных земель договорились открыть все магазины и разрешить занятия профессиональным и массовым спортом на свежем воздухе.


АНГЕЛА МЕРКЕЛЬ - КАНЦЛЕР ГЕРМАНИИ

"Если все будут соблюдать правила дистанцирования и гигиены, то имеющиеся запреты удастся снять. В противном случае, мы бы даже не обсуждали это. Это очень смелый шаг, но я считаю, что у нас хорошие шансы. И всё же в большей степени мы рассчитываем на сознательность самих людей".


Возобновляют свою работу и профессиональные футбольные клубы, которые возобновят сезон, приостановленный 16 марта. Дату старта чемпионата определят сами команды первой и второй лиг. Но все они обязаны соблюдать главное условие – матчи пройдут при пустых трибунах.


МАКС МАЙЕР - ЖИТЕЛЬ ГОРОДА МЮНХЕН

"Если я посмотрю футбол хотя бы по телевизору, то буду безмерно счастливо. Но раз послабления есть для футболистов, то и для простых зрителей тоже должны быть поблажки".


ВАЛЬТЕР ДАФИ - ЖИТЕЛЬ ГОРОДА МЮНХЕН

"Это, конечно, непросто, но лучше, чем совсем ничего. По крайней мере, у нас есть Бундеслига. Будем смотреть матчи дома, пока нам не разрешат ходить на стадион".





Героями не рождаются, ими становятся. Знаменитый уличный художник Бэнкси создал рисунок, на котором изобразил супергероя. Но это не персонажи комиксов, а образ реальных людей – медиков национальной системы здравоохранения Великобритании, которым художник выразил благодарность за их труд.


Информация о 80 тысячах новых случаев ежедневно поступала во Всемирную организацию здравоохранения в апреле. Специалисты отмечают спад в странах Западной Европы, но рост числа заболевших в Африке, Юго-Восточной Азии и Океании. Глава организации заявил, что борьба с пандемией ещё не закончена.


ТЕДРОС ГЕБРЕЙЕСУС - ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ВСЕМИРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

"Сейчас появилась возможность заложить основы для жизнеспособных систем здравоохранения во всем мире, которые долгое время игнорировались. Пандемия показала, какие области медицины требуют инвестиции, способные спасти человеческие жизни".


Лучшее средство от болезни – профилактика. Так считает президент Белоруссии Александр Лукашенко, который ещё недавно заявил об организации парада ко Дню Победы, а заодно дал совет всем мужчинам, как не допустить распространение инфекции.


АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО - ПРЕЗИДЕНТ БЕЛОРУССИИ 

"Если ты уже целовался с кем-то, то целуйся дальше. Не лезь, если ты мужик, к другой женщине и так далее. Ну, потерпи месяц. Если ты где-то тёрся там в семье, останься в семье, выйди на улицу, на велосипеде катайся, продышись хорошенько, чтобы лёгкие заработали, как следует. Это же болезнь лёгких".


Такой способ при длительном его соблюдении убережёт не только человека от болезни, но и семьи от распада. Во всяком случае, эту теорию пока ещё не опровергли.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67