Ru  Kz
Все новости

Факт незаконной охоты выявлен в СКО

У жителя Есильского района в автомашине обнаружена туша убитого марала. Внимание участковых инспекторов полиции Асета Токтабаева и Сергея Емельянова 8 мая около 23 часов вблизи села Александровка привлекла автомашина, в которой находились двое мужчин. На заднем сиденье автомобиля полицейские обнаружили охотничье ружье, в багажнике машины - тушу животного. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа ОП Есильского района, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ДП СКО.


 


Отрицать свою причастность к отстрелу марала 32-летний сельчанин и 38-летний житель города Петропавловска не стали. По факту незаконной охоты начато досудебное расследование по части 3 статьи 337 УК РК. В автомашине также были изъяты патроны, бутылки пива.  В настоящее время подозреваемые отпущены под обязательство о явке.


 


Всего в начала года в Северо-Казахстанской области выявлено 10 фактов незаконной охоты, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность.  Более 200 североказахстанцев были привлечены к административной ответственности за нарушение требований пользования животным миром и правил охоты. В ходе рейдовых мероприятий в Тайыншинском районе задержан петропавловец, у которого в салоне внедорожника изъяты два диких гуся. Охотнику придется выплатить штраф в размере 5 месячных  расчетных показателей за нарушение статьи 382 КРКоАП, а также ущерб – более 50 тысяч тенге.


 


«Напоминаем, что сейчас охота на территории области запрещена. Все действия, связанные с незаконным отстрелом птиц, а также диких животных подпадают под административную либо уголовную ответственность», - отметил старший инспектор группы природоохранной полиции ДП СКО капитан полиции Асхат Кожабаев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Мультимедиа
Более 500 воспитанников Дворцов школьников приняли участие в «Караване дружбы» в Астане
Первый в Казахстане крематорий заработал в Алматы
Участок улицы Баршын перекроют в Астане на 10 дней
Касым-Жомарт Токаев принял Сергея Лаврова
Касым-Жомарт Токаев принял президента Международной кинологической федерации