Ru  Kz
Все новости

Мужчина 5 лет пытается наказать врача за смерть дочери в стоматологии (видео)

Кто ответит за смерть моего ребёнка?! Отец Жансаи Омаровой, погибшей в карагандинской стоматологии, уже пятый год не может добиться справедливости. Мужчина утверждает, что у него есть документы, доказывающие вину анестезиолога, однако дело в полиции – закрывают, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Каждый раз Магжан перечитывает это заключение комиссии из Семея и недоумевает: почему правоохранительные органы не берут его во внимание? В 2016 году он отвёл свою 13-летнюю дочь Жансаю в стоматологию. От анестезии ребёнку стало плохо. Девочку удалось вернуть к жизни. Но после этого врачи снова принялись за лечение, как ни в чём не бывало. Сердце остановилось во второй раз и уже навсегда.


Template not found: /templates/NewsCastleBlue/relatednews-block.tpl

Август 2019-го, суд над анестезиологом, но по другому делу. В 2018 году после инъекции того же медика погиб полуторагодовалый Семён Арзамасцев. Ситуация аналогичная: инъекция, остановка сердца, реанимация и непростительное возобновление лечения! Но дела почему-то выделили в разные производства. За смерть Семёна анестезиологу присудили 2,5 года колонии.https://youtu.be/XFkdLyAsEdY А в смерти Жансаи уже пятый год словно никто и не виноват.


МАГЖАН ОМАРОВ – ОТЕЦ ПОГИБШЕЙ ЖАНСАИ ОМАРОВОЙ:

«Дело несколько раз закрывалось, мы подавали жалобу, снова отправляли на расследование, опять отправляли, и это было раза два или три. Я уже со счёту сбился, честное слово! У нас поменялось следователей 7 или 8!»





АЛМАЗ САЛАМАТОВ – НАЧАЛЬНИК СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

«В ходе расследования проводились многочисленные экспертизы, по результатам которых причинная связь между действиями медицинских работников и наступившими последствиями не установлена. В этой связи уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления».


Такой ответ Магжан получил снова – совсем недавно. Он говорит, что два из трёх препаратов, которые вкололи Жансае – были ей противопоказаны. Однако карагандинская экспертиза отметила, что причинно-следственной связи между лечением и смертью – нет.


МАГЖАН ОМАРОВ – ОТЕЦ ПОГИБШЕЙ ЖАНСАИ ОМАРОВОЙ:

«Мы отправляли на экспертизу, Алматинская комиссия делала, Семей, тоже дали они заключение, что существует причинно-следственная связь, но почему-то следователи это во внимание не берут! Преступление на лицо, но, почему-то отмазывают человека!»


Сейчас Магжан Омаров обратился за помощью к уполномоченному по правам ребёнка Аружан Саин, чтобы она помогла восстановить справедливость. Мужчина намерен добиться ужесточения наказания для анестезиолога и говорит, что никогда не опустит руки – ради памяти Жансаи.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%