Ru  Kz
Все новости

Приметы на 19 мая 2020: запрещается в этот день сидеть без дела!

Издревле наши предки говорили, что в этот день нельзя никому предлагать работу, в противном случае вы можете получить ленивого работника, который только будет создавать иллюзию работы, а вместо этого целый день будет отвлекать других и бездельничать. Представители духовенства в этот день чтут память преподобного Иова, тогда как в народе он прославился как «Горошник». До сих пор неизвестно, почему именно его стали считать покровителем огорода.

Это был уже второй посев – первый приходился на день Егория 6 мая. Именно по той причине, что в этот день сеяли горох, говорили, что наступил день Иова Горошника. Посевы 19 мая обычно сопровождались заговорами, а сажали семена на закате, чтобы воробьи их не увидели и не поклевали. Часто посевными работами занимались женщины, поскольку считалось, что в этом случае урожай будет богатым.

Известно, что посадка гороха – мероприятие достаточно сложное. По приметам 19 мая старались придерживаться большого количества правил. Так, например, горох высаживали за захожее солнца, на сырой земле и при убывающей луне. Старались также учитывать ветер. Например, если он дул с Севера, говорили, что горох будет жестким. Юго-западный или западный ветер – горох будет мелким и червивым. Аналогичным образом поступали 19 мая с семенами кукурузы, тыквы, бобов.

На Иова Огуречника большая роса и ясный день обещали хороший урожай огурцов, проросшие семена которых высаживали в гряды, если, конечно, не существовало угрозы возврата холодов. Впрочем, в некоторых областях России, словно памятуя о пословице: «Сей бобы и горох, тогда и огурец будет неплох», 19 мая считали именинами Иова Горошника, начиная сажать горох и приглашая на свои огороды соседей: «Приходи работать на белые горохи, ведь они не грибы, не посеешь - не взойдут». А «кто горох сеет - год от года богатеет». «От гороха проку много. И кабы не прошлогодний мороз, он бы тын перерос, до неба дорос и добро принес». Кипела, спорилась работа под озорные шутки деревенских хозяек, весело приговаривающих: «Сею, сею горох, уродится он и крупен, и бел, и сам тридесят, старым бабам на потеху, молодым ребятам на веселье». «Горох да репа животам не крепа», «Горох да девка - завидное дело: кто не пройдет - всяк щипнет».

Впрочем, не только огуречной да гороховой страдой был Иов отмечен, главной приметой этого майского дня были росы, оттого его еще и Росенником звали. А с росами у крестьян связаны многие приметы на 19 мая: «Без росы и трава не растет», «Большая роса - к урожаю льна и конопли», «Если роса до полудня не высохла - дождя нынче не будет», «Если утром много выпало росы - будет очень жарко», «Нет росы- к дождю», «Нет ночью росы, а в низинах не видно тумана - к ненастью», «Роса да туман - живут по утрам», «Роса мочит на заре, дождь по поре», «По капле дождь, по росинке роса», «Пока солнце взойдет, роса глаза выест», «Тихая светлая ночь без росы - ожидай на следующий день дождя», «Соловей начинает петь,когда может напиться росы с березового листа», «Земля пьет воду, а трава - росу», «Коси, коса, пока роса, роса долой - и ты домой», «На травах роса - легче ходит коса», «Отцветают розы - падают холодные росы», «Утренняя роса - добрая слеза: ею лес умывается, с ночкой прощается», «Утром сильная роса и туман - к хорошей погоде», «Обильные росы - к урожаю огурцов, кабачков, тыквы».

Огородники обязательно обращали внимание на росу. Если она большая, то урожай богатым будет. Также роса в день считалась целебной, помогала огурцам дать хорошие всходы. Поэтому, когда высаживали огурцы, то поливали их водой из пруда.


Читайте так же Приметы на 20 мая 2020

Народные приметы 19 мая 2020 года


  • Туман, который поднимается после рассвета, предвещает малооблачную погоду без осадков.
  • Большая роса и ясный день в это время – жди урожай огурцов.
  • Не заметил росинок ранним утром – погода будет переменчивой.
  • Утром большая роса – жди хорошей погоды, а если же росы нет – ожидай дождя. Если большая роса и солнечный день – значит, будет хороший урожай огурцов.
  • Пузыри на воде в это время стали еще больше – дождь затянется.
  • Осы строят собственные гнезда в открытых местах – жди сырое лето.
  • У клена долго сок капает из обломанных веток – ожидай ясную погоду.
  • Утренняя роса отсутствует после ее ежедневного появления – ожидай перемену погоды.
  • На кленах появились сережки – стоит начинать сеять свеклу.
  • Грозовые тучи в этот день достают – ожидай проблемного лета.
  • Сколько в этот день птиц увидел в небе – столько будет хороших новостей.
  • Небосвод ночью покрыт звездами – это к удаче.
  • Белый кролик в лесу перебегает дорогу – жди беды.
  • В этот день нельзя ходить на рыбалку и охоту, в противном случае можно нарваться на медведя, который очень голодный в этот период.
  • Особое внимание люди уделяли гороху, ведь в этот день, можно сказать, его оберегали и защищали от сглаза и темных сил.
  • Солнечные лучи очень ярко светят – лето будет жарким.
  • Сегодня холодно – в ближайшие дни погода станет стабильной.
  • Стая птиц в этот день грозно пролетает над головами людей – быть беде.
  • Ворона уселась на крыльцо дома – ожидай плохих новостей, возможно, кто-то из жильцов скоро умрет или заболеет.
  • Дымные облака увидел – быть урожаю летом.
  • Капли дождя падают через солнечные тучи – ожидай прилив сил и хорошего урожая.


Что нельзя и что можно делать 19 мая


  • Запрещается в этот весенний день сеять горох ранним утром, в противном случае воробьи могут увидеть и все съесть.
  • Нельзя в этот день бесцельно топтаться по росе, ведь в этот день она обладает большой целебной силой, которой необходимо воспользоваться. Представительницам слабого пола девятнадцатого мая необходимо собрать росу на полотенце и прошептать на него любовный заговор, после чего повесить их сушиться на ветру. Сухое полотенце необходимо отдать любимому человеку, чтобы он с нежностью относился к вручившей ему рушник.
  • Запрещается в этот день ссориться и конфликтовать с родными и близкими людьми. Семейный скандал приведет к большим бедам в доме, это может закончится плохо для всех родственников.
  • Запрещается в этот день без дела сидеть, особенно нельзя на кровати лежать, в противном случае можно все бока отлежать, после чего они будут болеть еще очень долго. Этот день лучше проводить в полезном труде, в таком случае он принесет прекрасный результат, и подарит удачу и благополучие.
  • Нельзя в этот день беременной девушке гладить по голове чужих детей, в таком случае ребенок, который еще не родился, будет беспокоиться, из-за чего у матери все тело будет очень болеть.

Читайте так же Приметы на 20 мая 2020

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге