Ru  Kz
Все новости

Задержаны мошенники, обманувшие двух одноклассников и свыше десятка женщин

Полицейские Туркестанской области задержали аферистов, обманувших двух одноклассников и свыше десятка женщин, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


В Сарыагашский РОП с заявлением обратился местный житель о том, что неизвестный мужчина, войдя в доверие и обещая трудоустроить в одну из фирм города Актау, обманным путем выманил у него деньги. Потерпевший отдал мошеннику требуемую сумму и остался с носом. Кроме того, потерпевший подтянул и своего одноклассника, который также стал жертвой афериста. Таким образом, каждый из потерпевших отдал мошеннику по 220 тысяч тенге.


Template not found: /templates/NewsCastleBlue/relatednews-block.tpl

Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 190 УК РК “Мошенничество” и начали досудебное расследование. В отделе полиции создали следственно-оперативную группу из числа опытных полицейских района, которые осуществили необходимые мероприятия по задержанию подозреваемого в мошенничестве. Оперативники опросили очевидцев и благодаря собранной информации вышли на след предполагаемого афериста.


В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские в течение суток задержали подозреваемого. Им оказался житель Сарыагашского района, который признался в содеянном. Мужчина находится под подпиской.


К сожалению, выявляются все больше фактов, когда потерпевшие становятся жертвами мошенников. Так, к примеру, в Сарыагашском районе появился еще один вид мошенничества. В этот раз в Сарыагашский РОП с заявлением обратились несколько местных жительниц. 

По словам потерпевших, малознакомая женщина, войдя в доверие, предложила им зарегистрироваться для создания интернет-бизнеса в одной известной компании и собрала деньги. Одна из потерпевших отдала на бизнес 175 тысяч тенге, другая – 35 тысяч тенге, а третья – 350 тысяч тенге. Однако мошенница не только не выполнила обещаний по регистрации в компании, но и вообще никак не регистрировала потерпевших и не возвращала денег.


В итоге местным жительницам пришлось обратиться в полицию за помощью и написать заявления. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 190 УК РК “Мошенничество”. Полицейские установили личность аферистки по указанным потерпевшими приметам и задержали подозреваемую по месту жительства. Женщина полностью призналась в содеянном.


Следствием установлено, что подозреваемая путем мошенничества обманула 12 местных жительниц. Общая сумма ущерба, нанесенная ею потерпевшим, составила около 2,5 миллиона тенге. Она находится под подпиской. Проводится досудебное расследование.


Полицейские Туркестанской области, в свою очередь, напоминают гражданам о необходимости быть бдительными и не поддаваться на уловки различного рода аферистов, предлагающих сомнительные услуги. Не стоит проявлять излишнюю доверчивость, а необходимо все тщательно проверять и взвешивать. В случае, если вы стали жертвой или очевидцем подобных преступлений, то незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону “102”.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67