Ru  Kz
Все новости

Переход на дистанционное обучение с 1 сентября прокомментировал глава МОН

Никто не говорит, что мы с 1 сентября продолжим дистанционное обучение, заявил в ходе онлайн брифинга министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент zakon.kz.


Мы понимаем, что дистанционное обучение – это веление времени. Когда это касается детей, которые обучаются на дому, когда это касается сельских населенных пунктов, где зимой не бывает дорог, во время морозов, когда дети не учатся. Мало ли, какие могут быть случаи, когда эти технологии помогают и поддерживают образовательный процесс. Но при этом, никто не говорит о том, что мы условно с 1 сентября переходим к дистанционному обучению. Такого нет, — заявил Аймагамбетов.

Он добавил, что сегодня в министерстве, педагоги, родители и дети понимают, что очень эффективным и удобным является очное обучение в традиционном формате.


Здесь не нужно ничего придумывать. Образовательный процесс – это не только передача информации. Если бы это было так, давно это бы все трансформировалось. Но там речь идет о таких важных вопросах, как социализация, взаимодействие и взаимоотношения между детьми, общение, воспитательный процесс. Где-то я прочитал комментарий о том, что все это гораздо дешевле для государство, и оно, таким образом решило сэкономить на гражданах. Такого нет. Тем не менее, как альтернативу и возможность решения доступа к качественной информации и к качественным знаниям, мы будем развивать дистанционное обучение, — объяснил глава МОН.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Алматы подешевела «вторичка»: цены снизились на 2,6%
Казахстан вошёл в топ-20 стран мира по уровню образования
На одну казахстанку приходится всё меньше детей: коэффициент рождаемости достиг минимума за 16 лет
Реальные зарплаты казахстанских педагогов снижаются третий год подряд – исследование
Официальный курс доллара в Казахстане снизился до минимума с лета 2024 года
Мультимедиа
«Келешек мектептері»: в Талгарском районе открылись две новые школы
Новые возможности для пенсионеров: сотни пожилых людей посещают бесплатные кружки в Астане
Бектенов проверил реализацию индустриальных и социальных проектов в Абайской области
Пристройку к кафе сносят в Алматы – фото
Пожароопасный период: Бектенов дал поручения министрам и акимам