Ru  Kz
Все новости

В Минобразовании РК ответили на петицию родителей против онлайн-обучения

Министр образования, Асхат Аймагамбетов, на своей странице Facebook ответил родителям школьников, ратующих за обучение в школах в традиционном формате, сообщает kazlenta.kz.

«Прочитал петицию «За традиционные очные школы». Хочу обратиться ко всем родителям, которые переживают за будущий формат обучения в Казахстане.

Дистанционное обучение – это вынужденная мера, на которую мы пошли в связи с мировой пандемией Covid-19.

Перед нами стояла задача сохранить здоровье учащихся и работников системы образования, но при этом не прерывать процесс обучения. По данным ЮНЕСКО, по всему миру больше 1,5 миллиарда школьников продолжили учиться при помощи дистанционных технологий.
Мы использовали все имеющиеся у нас возможности для того, чтобы обучение не прерывалось. Я считаю, что несмотря на некоторые накладки, в целом процесс был организован.

Тем не менее дети, родители, учителя и министерство - мы все понимаем, что на сегодняшний день самым эффективным и удобным форматом является традиционное очное обучение в школе.

Никто традиционную форму очного обучения не отменяет.

Переход на дистанционный формат был вынужденным. Конечно, надо в будущем быть готовыми к такого рода обстоятельствам, поэтому соответствующую  работу по поручению Главы государства мы проводим. Технологии дистанционного обучения нужно развивать, и информатизацию школ надо проводить. Возьмем, к примеру, ситуацию, когда школьники из-за погодных условий пропускают занятия, а потом наверстывают пропущенный программный материал. Как дополнительная возможность и альтернатива. Или ситуацию, когда ребенок по состоянию здоровья занимается дома и т.д.

Мы все понимаем, что учеба в школе в привычном нам всем очном формате обучения сегодня является наилучшим решением, и надеемся, что следующий учебный год пройдет в стенах школ, - написал Министр.»

Напомним, петицию «За традиционные очные школы» подписали почти 20 тысяч человек.


"Мы, родители казахстанских детей, выражаем свой протест против планов узаконить дистанционное обучение. Мы категорически против того, чтобы после снятия карантинных мер отдельные предметы остались в цифровом формате навсегда. Мы настаиваем на том, чтобы право наших детей на среднее образование, закрепленное 30 статьей Конституции, было обеспечено в полном объеме - по всем без исключения дисциплинам и при непосредственном, личном участии профессиональных педагогов", - говорится в петиции.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге