Ru  Kz
Все новости

Астанчанка-подросток заявила о четырех изнасилованиях за несколько дней

17-летняя астанчанка заявила, что осенью 2019 года пережила несколько изнасилований. Девушка частично недееспособная, и этим воспользовались незнакомые мужчины, передает ИА «NewTimes.kz».

Об этом сообщила глава фонда «Не молчи KZ» Дина Смаилова. К ней обратились родители девушки и поведали о случившемся.


«Девушка устроилась на работу помощником продавца в ТД «Евразия». 13 августа уехала, как обычно, на работу в семь утра, там ей начальник сказал пройти медосмотр и направил в поликлинику получить санитарную книжку, чтобы она могла работать продавцом. Девушка уехала и заблудилась, так как никогда не ездила по этому маршруту. Нашли ее только 18 августа.


Она долго искала медучреждение, подходила к разным прохожим, но ее никто не мог понять, что она ищет. Это заметил мужчина, предложил ей помощь, пообещал довезти до места. Она села к нему в машину и оказалась его пленницей. Он представился Нуриком, возил ее целый день, затем изнасиловал в машине, возможно, неоднократно, а затем выбросил возле какого-то супермаркета в центре города», — пишет Смаилова.


По ее словам, после пережитого ужаса девушка дошла до ближайшей заправки и обратилась за помощью.


«Объяснила, что она заблудилась. Мужчина, пообещав ей помощь, посадил ее в машину, увез и изнасиловал. После того как он изнасиловал ее, привез девушку на стройобъект к своему другу и сказал, что не понимает, что ей нужно. Оставил ее у него и уехал.


Пообещал ей, что ее никто не обидит, что он ее увезет домой. Вместо этого он привез ее в гостиницу, отправил в душ помыться, а сам уже лег в постель. Он также изнасиловал девушку, воспользовавшись ее состоянием! Затем он спустился на ресепшн, оставил там для нее тысячу тенге и уехал. Утром она проснулась, ей вручили тысячу тенге и сказали уходить из гостиницы», — рассказывает Смаилова.


Правозащитница отмечает, что из гостиницы девушка направилась в один из столичных парков, где просила помощи, однако стала жертвой четвертого изнасилования.


«Нашли ее случайно, именно тот самый шеф, он увидел ее возле ярмарки, среди толпы людей и сразу вызвал полицию! Родители девушки уже, конечно, подали заявление на розыск, и ее искали все, в том числе и сам начальник тоже переживал и ездил в поисках потерявшейся сотрудницы. Маме с папой позвонили из ДП Алматинского района и сказали, что их дочь там», — добавила она.


Она отметила, что полиция провела экспертизу и установила всех подозреваемых, но виновные до сих пор не арестованы.


«Следователи уверяют семью девочки, что они ничего не докажут в суде, потому что у нее не было побоев. Извините за интимные подробности, но она была девственницей и ее порвали всю! Просто все, что хотели, с ней делали, и вы считаете, что это было по ее собственному желанию? Вы не думаете, что ею воспользовались? Что после первого изнасилования у нее случился срыв и она оказалась полностью недееспособна?


Я боюсь, что девушку насиловало гораздо больше мужчин, что она указала только тех, кто ей запомнился, потому что многие события из этих пяти с половиной дней просто выпали из памяти этого несчастного ребенка», — задается вопросом Смаилова.


В свою очередь в столичном департаменте полиции заявили, что по данному факту заведено уголовное дело по статье «Изнасилование».


«Подозреваемые лица установлены в ходе досудебного расследования. Проведены следственные действия с участием потерпевшей и подозреваемых, а также необходимые судебные экспертизы. В настоящее время уголовное дело находится в прокуратуре на согласовании. По результатам расследования будет принято окончательное процессуальное решение», — проинформировали в полиции.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Китай - нефть, газ и металлы, оттуда - одежду, технику и автомобили: аналитики рассказали, как РК торгует с КНР
Казахстан захлестнула новая волна наркоторговли
Как Астане выдержать поток внутренней миграции
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК