Ru  Kz
Все новости

Детей избивали и привязывали к кроватям - результаты прокурорской проверки в Павлодарской области

Работников психоневрологического центра обвиняют в истязании несовершеннолетних пациентов. Шокирующие факты стали известны после прокурорской проверки в Павлодарской области, передает Первый канал "Евразия".


Шокирующие кадры предоставила прокуратура области. На них персонал психоневрологического центра, где должны ухаживать за детьми с инвалидностью, избивает несовершеннолетних. Детей привязывали к кроватям, оставляя их в таком положении на ночь. Иногда работники просто забывали освобождать их от веревок. Тогда страдающим детям помогали другие воспитанники Центра.


По материалам прокурорской проверки начаты досудебные расследования по ч. 2 статьи 110 Уголовного кодекса Республики Казахстан "Истязание". В настоящий момент четыре сотрудника Центра уже осуждены к 3,5 годам ограничения свободы, одно уголовное дело находится в данный момент на рассмотрении в суде. И 13 уголовных дел находятся на стадии досудебного расследования, - говорит начальник управления областной прокуратуры Асхат Кокумбаев.

В 2017 году Центр переехал в заброшенное здание, выкупленное областным Управлением координации занятости и социальных программ. 


Но закон запрещает размещать подобные учреждения в промышленных зонах, где, помимо особенных детей, совсем рядом тюремный срок в колонии отбывают уголовники. По соседству с Центром – склад с горюче-смазочными материалами. Место настолько отчужденное, что сюда даже не ходит общественный транспорт. Само здание построили за бюджетные деньги, но обошлись без проектно-сметной документации, хотя закон это требует.


За решение о смене адреса прописки руководителю областного Управления Кайрату Нурмагамбетову объявили только строгий выговор. По словам представителей прокуратуры, для Центра уже ищут другое здание в городской черте, куда он в последующем и переедет. А виновных в истязании детей с инвалидностью ждет суд.




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге