Ru  Kz
Все новости

19 нарушений карантина за один день выявлено в Петропавловске

Полицейские Петропавловска проверяют соблюдение карантинных мер предпринимателями, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Рейды проводятся совместно со специалистами Петропавловского городского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг. В зоне внимания — пассажирский транспорт, торговые площадки. В течение одного дня 27 мая было осуществлено 46 проверок. Те или иные нарушения были обнаружены почти в половине случаев.


Самое часто встречающееся — пренебрежение масочным режимом, выявленное, к примеру, у семерых водителей автобусов. У одного из водителей, несмотря на то, что он контактирует с каждым из пассажиров, получая оплату за проезд, отсутствовали перчатки и санитайзер.



На входе в домовые магазины проверяющих нередко встречали сухие дезинфицирующие коврики. Частое нарушение со стороны продавцов — неправильное ношение или отсутствие масок. В одном из магазинов образовалась очередь, между тем, одновременно в них могут находиться не более двух человек, остальным следует ожидать снаружи, соблюдая социальную дистанцию.


– Несмотря на отсутствие режима чрезвычайного положения, карантинные ограничения в области действуют по-прежнему. Учитывая географическое положение области, возникновение новых очагов заражения нельзя будет исключать еще долгое время. Безопасность всего региона зависит в первую очередь от того, насколько ответственно относятся к ограничениям сами жители. Совместные рейды будут проводиться и впредь. Их цель — сформировать культуру безопасного поведения в условиях карантина, — говорит начальник ДП СКО Марат Тулебаев.


Всего в ходе рейда было выявлено 19 нарушений. Собранные материалы стражи порядка передали в Управление контроля качества и безопасности товаров и услуг для составления протоколов по статье 462 Кодекса РК об административных правонарушениях “Воспрепятствование должностным лицам государственных инспекций и органов государственного контроля и надзора в выполнении ими служебных обязанностей, невыполнение постановлений, предписаний и иных требований“.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам