Ru  Kz
Все новости

Почему смягчают режим карантина, рассказала главный санврач Казахстана

Число казахстанцев, победивших коронавирус, приближается к 6 тысячам. А это уже больше половины всех заболевших. За минувшие сутки диагноз COVID-19 подтвердился еще у 263 человек, передает kazlenta.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.


Всего по стране свыше 11,5 тысяч случаев инфекции. Самый большой прирост в Мангистауской области – выше 7%. Сразу 19 заболевших. Главный санитарный врач страны отметила, что карантин в Казахстане сохраняется, поэтому важно соблюдать все требования. Тему продолжит АйгульМухамбетова.


Прирост заболевания COVID-19 за минувшие сутки - чуть больше 2%. 353 человека побороли болезнь. А в 3-х областях Казахстана – Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской - новых случаев вовсе не было выявлено. По-прежнему у большинства людей болезнь протекает бессимптомно, но они представляют угрозу для других. 


АЙЖАН ЕСМАГАМБЕТОВА - ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РК: 

"В начале мы проводили 1 тысячу тестов, сегодня наша возможность, мощность лаборатории дошла до 26 тысяч тестов в сутки. Это позволило выявлять носителей инфекции, у которых, по сути, нет никаких клинических проявлений. Раньше применялась к ним тактика помещения в инфекционный стационар. Далее мы поменяли тактику: допущено их нахождение на дому". 


Вспышка коронавируса зафиксирована в диспетчерской "скорой помощи" Алматы. Там заразились сразу 17 сотрудников. Родственники и контактные лица изолированы. Коронавирусом также заболел аким Темиртау ГалымАшимов. Его состояние, отмечают врачи, стабильное. Сейчас чиновник находится дома. Все контактные работники акимата сдали тесты на коронавирус. Результаты отрицательные. Между тем в ВКО режим карантина продлен до 13 июня. Но с завтрашнего дня в некоторых городах, кроме Семея, введут послабления.


ДАНИАЛ АХМЕТОВ - АКИМ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА СВОЕЙ СТРАНИЦЕ В СОЦСЕТИ: 

"С соблюдением обязательных норм санитарно-эпидемиологической безопасности возобновляются все виды предпринимательской и иной деятельности, кроме ночных клубов и кальянных. Разрешается открыть при заполняемости не более 50% от проектной вместимости кинотеатры и театры. С таким же требованием будут работать и объекты общественного питания, с запретом на проведение организованных массовых мероприятий". 


По словам Главного санитарного врача, карантин в стране сохраняется. Поэтому носить маски, мыть руки и соблюдать дистанцию по-прежнему обязаны все. Под запретом пока и культурно-массовые мероприятия и семейные торжества. АйжанЕсмагамбетова также объяснила повсеместное смягчение режима, несмотря на рост заболевших. 


АЙЖАН ЕСМАГАМБЕТОВА - ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РК: 

"Несмотря на то, что мы видим ежедневный рост числа случаев, мы не видим роста уровня летальности, роста уровня тяжелых случаев. Это говорит о том, что ситуация под контролем, и система здравоохранения подготовлена". 


Новые правила отныне установлены для иностранцев, заезжающих на территорию Казахстана. Теперь им не нужна справка на ПЦР-тест. Въезд разрешен также для прохождения лечения. А исключение на выезд из страны сделали для студентов, обучающихся за рубежом и некоторых специалистов. Тем временем в Алматы, который остается лидером по количеству случаев COVID-19, с сегодняшнего дня к своим обязанностям приступил переболевший коронавирусомвице-министр здравоохранения. Камалжан Надыров возглавил Управление общественного здоровья города.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге