Ru  Kz
Все новости

Два крупных степных пожара произошли в Карагандинской области

10 июня в 22:44 поступило сообщение о горении травы в 18 км от с. Айнабулак Каркаралинского района. Тушение пожара было затруднено горно-каменистой местностью и сильным ветром, который ежечасно увеличивал площадь горения. Люди круглосуточно боролись с огнем, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на КЧС МВД РК.


В тушении пожара были задействованы подразделения Департамента по ЧС Карагандинской области, добровольные противопожарные формирования и местные исполнительные органы. Всего в тушении крупного пожара приняли участие 52 человека и 11 единиц техники. 


Общими усилиями степной пожар удалось ликвидировать 12 июня в 03:30. Общая площадь пожара составила 250 га.


 

Еще с одним крупным пожаром борются в Жанааркинском районе. Сообщение о горении травы в 15 км с.Актай поступило 11 июня в 07:10. К месту пожара были направлены силы и средства ДЧС, пожарного поста с.Актау и добровольные противопожарные формирования. С природным пожаром борются 40 человек, задействовано 9 единиц техники. Ориентировочная площадь горения составляет 190 га.


Кроме того, за прошедшие сутки в области были ликвидированы еще два степных горения. В Актогайском районе площадь пожара составила 35 га.  В Жанааркинском районе площадь горения составила порядка 40 га.


 

Тушение природных пожаров осложняется труднопроходимым рельефом местности. Техника не всегда может проехать к месту горения. Тушение в основном производится в пешем порядке. Из-за отсутствия в непосредственной близости водоисточников, заправка водой осуществляется за несколько километров от места пожара.


В большинстве случаев природные пожары возникают из-за людской небрежности: брошенного окурка, незатушенного костра, поджога мусора, стекла, брошенного на солнечном месте и др. причины.


ДЧС Карагандинской области просит жителей и гостей области в пожароопасный период в лесах и степях соблюдать особую осторожность при обращении с огнем.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге