Ru  Kz
Все новости

ВУЗы Атырау в этом году выпускают более трех тысяч студентов

В регионе реализуется государственная программа «Молодежная практика», она направлена на трудоустройство выпускников по полученной профессии в организациях образования, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Региональную службу коммуникаций по Атырауской области.

Подать заявку на прохождение первоначального опыта работы по специальности может любой выпускник, окончивший высшие и средние профессиональные учебные заведения.

Соответственно, в этом году 3 высших учебных заведения области окончили более трех тысяч студентов. Выпускники прошли обучение на 11 факультетах по 79 специальностям.

На «Молодежную практику», реализуемую в рамках третьего направления «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства», в этом году планируется направить 1140 человек. По словам специалистов, такие практические мероприятия развивает способностей молодых людей.

- Для получения направления на «Молодежную практику» в обязательном порядке необходимо зарегистрироваться в качестве безработного по месту жительства. При себе иметь удостоверение личности и документ об образовании. Затем мы найдем им работу в учреждения, согласно полученной ими профессии, - пояснили в областном управлении координации занятости и социальной помощи.

С начала года на молодежную практику направлено 240 молодых людей из числа обратившихся в центры занятости. А в прошлом году их было 1325 человек, из них 60% трудоустроены на постоянные рабочие места. Это говорит о том, что данный проект дает положительные результаты в регионе. Стоит отметить, что в области, помимо трех вузов, имеется 8 частных и17 государственных колледжей. В этом году 25 средних профессиональных учебных заведений заканчивают более 4 тысяч студентов.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек