Ru  Kz
Все новости

О дорожной обстановке вокруг Алматы рассказали в полиции

В целом, оперативная обстановка в Карасайском районе Алматинской области стабильная и контролируемая. По итогам пяти месяцев текущего года более чем на 31,5% снизилось количество преступлений. Об этом сообщил начальник Управления полиции Карасайкого района Асхат Данияр, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на  Polisia.kz.


Как рассказал спикер, личным составом Карасайского РУП выявлено 6 776 нарушений административного законодательства, в том числе за управление транспортом в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения 40, из них оштрафовано 2864 человек, направлено в суд 964 материалов.


На территории Карасайского района пролегает 1479 км автодорог общего пользования, из них 75 км составляет дороги Республиканского значения, 960 км дороги областного и местного значения, 375 км улиц населенных пунктов и 69 км хозяйственные дороги.


За отчетный период 2020 года на дорогах Карасайского района зарегистрировано 127 ДТП (АППГ – 150), при которых погибло 13 человек (2019 г. – 32) и 181 человек (2019 г. – 201) пострадали. По всем позициям идет снижение дорожно-транспортных происшествий.


В целях профилактики ДТП на постоянной основе проводятся обследования улично-дорожной сети района на предмет наличия и состояния дорожных знаков, светофорных объектов, элементов искусственного освещения, дорожной разметки, при этом особое внимание уделяется местам пересечения пешеходного и транспортного потока. За 5 месяцев 2020 года ОАП УП Карасайского района совместно с представителями дорожных и коммунальных органов проведено 77 обследований автомобильных дорог и улично-дорожной сети с охватом 48 км дорог, при этом выдано 77 предписаний по устранению выявленных недостатков, по содержанию дорог и дорожных сооружений.


– Кроме того по всем недостаткам в содержании автомобильных дорог и улично-дорожной сети, железнодорожных переездов, нами в письменном виде информированы руководители местных исполнительных органов. Привлечено семь должностных лиц к административной ответственности по ст.631ч1 и 617 ч1 КоАП РК с наложением административного штрафа на сумму 106 040 тг, – рассказал Асхат Данияр.


Причинами высокого уровня аварийности является целый ряд факторов, в том числе рост потока автотранспорта, состояние автомобилей и автодорог. Но основная причина – личная недисциплинированность и несоблюдение правил дорожного движения. Почти 30% ДТП совершено по причине превышения скоростного режима, каждое десятое – выезд на встречную полосу. По фактам наезда на пешехода, третья часть из них совершены по вине самих пешеходов.


В целях стабилизации уровня аварийности на дорогах принимаются меры упреждающего характера. Проводится работа по внедрению автоматизированных систем контроля за дорожным движением.


– Сейчас мы уже апробировали и внедряем в работу патрульной полиции электронное административное производство. В прошлом году были приобретены персональные компьютеры, планшеты, с их помощью составляются электронные протокола, – сообщил Асхат Данияр.


Следует отметить, что преимущество ЕРАП значительно сокращается время составления протокола. Кроме этого, полицейские имеют доступ к базам данных МВД для проверки на месте правонарушителей и их транспортных средств.


– Значительную помощь в выявлении нарушителей правил дорожного движения оказывают сами граждане, которые размещают на интернет-ресурсах злостных нарушителей порядка на дорогах. Много фото и видео материалов нарушений приходит на электронный адрес Департамента.
В обязательном порядке сотрудниками дорожно-патрульной полиции принимаются меры к установлению нарушителей и привлечению их к административной ответственности, – резюмировал он.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы