Ru  Kz
Все новости

"Это не игрушки!" - заболевший коронавирусом депутат обратился к скептикам

Антирекорд по бессимптомным носителям коронавируса в Казахстане. За прошедшие сутки выявлено сразу 778 случаев. Это - худший показатель с начала пандемии. Всего тех, у кого клинически коронавирус никак не проявляется, больше 7,5 тысяч. Цифра по симптомным пациентам уже перевалила за 16 тысяч. Из хороших новостей - чуть больше 10 тысяч человек победили болезнь, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


В Казахстане от коронавируса скончались еще 5 человек. Это жители Нур-Султана, Алматы, Карагандинской и Акмолинской областей. Самому молодому было 32 года. Известно, что мужчина приехал в столицу из Шымкента, где отдыхал. 10 июня его госпитализировали в реанимацию с одышкой и слабостью. 


ИЗ ОФИЦИАЛЬНОГО СООБЩЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НУР-СУЛТАНА: 

"Из-за тяжести состояния был незамедлительно госпитализирован в отделение реанимации и подключен к аппарату ИВЛ. Проводилась интенсивная терапия, но наблюдалась дыхательная недостаточность. Несмотря на проводимые в полном объеме лечебные и реанимационные мероприятия, пациент умер". 


С начала пандемии в стране скончались уже 105 человек. Коронавирус подтвердился у депутата маслихата Алматы Кайрата Кудайбергена. Об этом он рассказал на своей странице в соцсети и записал обращение тем, кто до сих пор не верит в существование вируса. 


КАЙРАТ КУДАЙБЕРГЕН – ДЕПУТАТ МАСЛИХАТА ГОРОДА: 

"Друзья, всем привет, всю ночь сбивал температуру, приходится делать это самому, потому что не хочу, чтобы кто-то из моих родных заразился. Для чего вообще записываю видео? Для того, чтобы люди знали, что это не игрушки, что коронавирус есть и надо беречь себя. Соблюдайте дистанцию, делайте все, что вам говорят врачи, не надо выпендриваться и просто делайте то, что они говорят".




Ростом заболевших обеспокоен глава Управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области. Ильяс Мухамеджан отмечает: клиники с зараженными COVID-19 в регионе заполнены на 86%. При этом некоторые негативно относятся к заболевшим. На днях пассажиры не пропустили на паром карету "скорой" помощи с больным коронавирусом. Пациент был в тяжелом состоянии. Доставлять его пришлось спецрейсом. Чиновник достаточно резко высказался по этому поводу. 


ИЛЬЯС МУХАМЕДЖАН - РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА СВОЕЙ СТРАНИЦЕ В СОЦСЕТИ: 

"До сих пор люди не понимают важность сохранения социальной дистанции, использования масок и других мер предосторожности. Если эпидситуация не будет лучше, то нам придется расширять коечный фонд за счет других стационаров. Но возможности клиник и врачей не безграничны. Мы не хотим повторения европейского "сценария", когда пациентов ложили и лечили в коридорах больниц, когда не хватало аппаратов искусственной вентиляции легких, когда шла регистрация высокой летальности". 


В области также решено на выходных ограничить доступ к пляжам, паркам и набережным. Борьба с вирусом продолжается во всех регионах. Как стало известно ранее, 20 и 21 июня ограничения введут в Нур-Султане, Алматы, Караганды, Шымкенте, Павлодаре и Экибастузе. Чтобы сдержать распространение коронавируса, будут закрыты крупные ТРЦ, крытые кафе, спортзалы, под запрет попали парки, скверы и турзоны. Такие же ограничения вводят и в Алматинской области. В Шымкенте вместе с тем карантин продлили до 6 июля. Жителям столицы и вовсе посоветовали в субботу и воскресенье не выходить без надобности на улицу. Посещать работу при наличии служебного удостоверения или справки. Усилят карантин и в Атырауской области. Там ограничено передвижение людей и транспорта с 11 вечера до 6 утра. Исключение составят лишь экстренные службы. Нарушителям пригрозили штрафом. 


АЙГУЛЬ МУХАМБЕТОВА - КОРРЕСПОНДЕНТ: 

"Растущая статистика и непростая эпидситуация в стране говорит об одном: расслабляться пока рано. Тем временем инфекционисты предупреждают: бессимптомные носители инфекции, которых ежедневно выявляют не меньше полутысячи, тоже представляют угрозу. В 1-ю очередь, они должны изолироваться от окружающих. А вот особых показаний к лечению для них нет". 


ТАМАРА УТАГАНОВА - ВРАЧ-ИНФЕКЦИОНИСТ: 

"Лечению бессимптомные инфицированные не подлежат, лечение ведется только симптоматически, если есть какие-то изменения в ротоглотке, то это полоскание. И в случае повышения температуры тела до 38 и больше градусов, тогда жаропонижающие". 


Инфекционисты утверждают: в ухудшении ситуации сыграло роль послабление карантина. Казахстанцы совсем позабыли о безопасности. 


РАВИЛЯ ЕГЕМБЕРДИЕВА - ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ ИНФЕКЦИОННЫХ И ТРОПИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ КАЗНМУ ИМ. АСФЕНДИЯРОВА: 

"Большое количество людей не верят до сегодняшнего дня, что есть коронавирусная инфекция, что это опасно. И неправильно относятся к тому, что нужно соблюдать личную гигиену. Я хотела бы обратиться к населению, что последствия очень тяжелые, летальные случаи регистрируются. В реанимации они у нас лежат по несколько недель, и врачи борются за них, но это все не просто так. Нужно соблюдать личную гигиену, нужно соблюдать масочный режим". 


Коронавирусу больше подвержены люди пожилого возраста и все те, кто страдает хроническими заболеваниями. Поэтому специалисты в очередной раз попросили лиц из зоны риска по возможности оставаться дома.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место