Ru  Kz
Все новости

Факт незаконной охоты выявлен в СКО

Факт незаконной охоты выявлен в СКО, сообщает  kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ДП СКО 


Уголовная ответственность грозит трем североказахстанцам, установленным по факту незаконной охоты.  Автомобиль одного из них, два ружья и тушу убитой косули были обнаружены в лесу вблизи села Минеевка района Шал акына. В минувшее воскресенье поздно вечером сотрудники районного отдела полиции и управления лесного хозяйства  проводили рейдовые мероприятия по охотничьим угодьям. Недалеко от села Повозочное их внимание привлекла автомашина «ВАЗ», водитель которой, заметив защитников природы, попытался скрыться. В лесу полицейские обнаружили брошенную Ладу, владельцем которой оказался 31-летний житель села Ортаколь.

Дальнейшие розыскные мероприятия установили, что трое жителей района отправились на охоту, но их планы нарушили полицейские. Все они в настоящее время установлены. О промысле браконьеров свидетельствуют и изъятые ружья и туша самки сибирской косули, которую они спрятали в лесном массиве в разных местах. В ходе следственных действий охотники показали эти места. По факту незаконной охоты начато досудебное расследование по статье 337 части 3  УК РК. Как оказалось, изъятые ружья не зарегистрированы. По факту незаконного хранения оружия собраны административные материалы по  статье 482 части 1 КРКоАП.


«В настоящее время охота запрещена. С начала года  это 12 факт незаконной охоты, за совершение которых в отношении браконьеров приняты меры уголовного преследования. Более 200 фактов, связанных с нарушением правил охоты, подпали под административную ответственность», - рассказал старший инспектор природоохранной полиции ДП СКО Асхат Кожабаев.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге