Ru  Kz
Все новости

Камалжан Надыров сдал кровь на антитела к коронавирусу

Сегодня руководитель управления общественного здоровья южного мегаполиса Камалжан Надыров сдал плазму, которая применяется для лечения пациентов с тяжелой формой коронавируса, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на newtimes.kz.

«Сегодня я сдал плазму, которая применяется для лечения тяжелых пациентов с коронавирусом. Как вы уже знаете, я уже переболел этой инфекцией и, думаю, моя плазма поможет в лечении пациентов с тяжелой формой заболеваемости», – предположил Надыров.


Он пояснил, что данный метод, применяемый для инфицированных, имеет эффект живой вакцины и поможет многим выздороветь. 


«Стать донором – это  долг каждого человека. В настоящий момент в Алматы выписано более 2 тыс человек. И я призываю каждого переболевшего сдать кровь на антитела от COVID-19, тем самым можно помочь многим людям, которые проходят лечение от коронавируса, и прежде всего тяжелобольным», – призвал глава УОЗ.


По его словам, данная процедура безболезненная и безопасная. 


В заключение он напомнил, что рост зараженных в Алматы продолжается, также увеличилось количество больных с тяжелой формой течения болезни. 


Между тем в пресс-службе УОЗ Алматы отметили, что процесс забора антител у переболевших коронавирусом в Казахстане  уже запущен, а данную процедуру все желающие могут провести в республиканском центре крови Алматы. 


Директор данного центра Дилявера Бекирова рассказала, что за месяц к ним обратились 24 человека на сдачу плазмы, однако только трое стали донорами, так как только у них выявился высокий титр антител на COVID-19.


К слову, Надыров подошел по всем параметрам как донор, так как у него в организме обнаружен высокий титр антител. 


Медики также рассказали, как проходит заготовка плазмы.


«От одного донора получают 600 миллилитров плазмы, для инфицированного человека достаточно и 200 мл. Благодаря одному донору можно спасти жизнь и вылечить троих больных коронавирусом. Извлечение такого объема плазмы является научно обоснованным и не причиняет никакого вреда донору. Действие данной плазмы основано на пассивной иммунизации, то есть уже готовые антитела переносятся в кровеносное русло и таким образом нейтрализуют вирусы пациента», – объяснили врачи.


Также в УОЗ напомнили, что в настоящий момент все препараты, используемые медиками, носят лишь косвенный характер — антибактериальный или противовоспалительный. Именно поэтому необходимо применять иные способы лечения.


Напомним, Надыров возглавил УОЗ Алматы после того, как выздоровел от коронавируса, которым заболел в апреле. Чуть позже он рассказал о своем самочувствии и выздоровлении.


Ранее он занимал пост вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.


Также главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин рассказал, какие регионы посетил зараженный коронавирусом бывший вице-министр здравоохранения Камалжан Надыров.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам