Ru  Kz
Все новости

Зарплаты госслужащих выросли на 20%

В первом квартале текущего года численность занятых в сфере государственного управления, обороны и обязательного социального обеспечения составила 494,4 тыс. чел. — на 0,9% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ranking.kz.


В разрезе регионов наибольшая численность занятых пришлась на Алматинскую область: 74,3 тыс. чел. — на 4,7% больше, чем годом ранее. В тройку ведущих по этому показателю регионов также вошли Восточно-Казахстанская область (46,1 тыс. чел.) и столица (41,8 тыс. чел.).


 

Среднемесячная заработная плата сотрудников сферы госуправления, обороны и обязательного соцобеспечения в первом квартале 2020 года достигла 161,5 тыс. тг — на 20,4% больше, чем в соответствующем периоде 2019-го. Реальный рост зарплат в секторе составил 13,6%.


Наибольшую заработную плату сотрудники этой сферы получают в столице: 254,2 тыс. тг — на 18,1% больше, чем годом ранее. На второй строчке расположился Алматы со среднемесячной зарплатой 184,6 тыс. тг, плюс 28,4%. Замыкает ТОП-3 регионов Кызылординская область: 172,7 тыс. тг — на 14,4% больше, чем в первом квартале 2019 года.


 

23 июня в стране отмечали День государственного служащего. Председатель Агентства по делам госслужбы Анар Жаилганова поздравила коллег и отметила особо отличившихся госслужащих, передаёт zakon.kz.


За значительный вклад в развитие государственной службы, успешное выполнение заданий особой важности и сложности в текущем году 72 государственных служащих были награждены ведомственной наградой агентства «Үздік мемлекеттік қызметші».


 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам