Ru  Kz
Все новости

«Абаевские чтения» прошли в швейцарских Альпах

В рамках празднования 175-летия великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева Посольство Казахстана в Швейцарии организовало open-air мероприятие – «Абаевские чтения» с участием представителей академической среды из Университета Цюриха, швейцарцев, увлекающихся творчеством Абая, студентов из Казахстана, обучающихся в Швейцарии, казахской диаспоры и друзей Посольства, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МИИР РК.


Мероприятие прошло в живописном пригороде Люцерна у старинного замка Мегган, окруженного Альпами и знаменитым Люцернским озером.


В связи с пандемией коронавируса такой формат оказался наиболее приемлемым и интересным, ведь Абай даже лучше воспринимается на просторах природы, нежели в академических стенах.


Фото: МИИР РК

Посол Казахстана Алибек Бакаев отметил, что «Абай для казахского народа является, как Толстой для русских, Шекспир для англичан, Гете для немцев. И если мир будет знать об Абае и его вкладе в казахскую культуру и литературу, то мы можем говорить о том, что казахская литература заняла свою важную нишу в мировой классической литературе».


Руководитель Кафедры антропологии и социальных наук Цюрихского Университета, профессор Петер Финке, владеющий казахским языком, отметил, что творчество Абая имеет большую ценность для казахской литературы и истории.


Гости мероприятия, знакомые с творчеством великого поэта, прочитали произведения Абая на казахском, французском и немецком языках.

«Абаевские чтения» прошли в очень теплой и друженой атмосфере, популяризировали казахскую литературу и оставили приятные воспоминания у всех участников.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы