Ru  Kz
Все новости

В Праге открылся культурный центр в честь 175-летия Абая

 

В Европе появился дом Абая Кунанбаева. В столице Чехии открыли культурно-информационный центр имени казахского просветителя-гуманиста. Он расположился в самом центре Праги, напротив городской мэрии. На мероприятиях, давших старт празднованию юбилея Абая в европейской части земли, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Один из древнейших городов Европы – Прага. Хоть и зима в разгаре, тут не увидишь снега. На улицах толпы туристов. Их сюда влечет множество исторических объектов. Теперь здесь есть и частичка литературной истории Казахстана - центр Абая. 


Культурно-иформационный центр расположился в здании Национальной библиотеки Чешской Республики. Прямо напротив стоит здание мэрии Праги. То есть познакомиться с творчеством великого мыслителя могут и многочисленные туристы, что приходят сюда.


За дверями этой библиотеки последние приготовления перед церемонией. Привезенный груз аккуратно распаковывают. Есть и книги, и казахская национальная посуда, предметы быта. 


Ленточку разрезали посол Казахстана в стране и директор чешской библиотеки. Церемония началась с презентации книги "Слова назидания" Абая на чешском языке. Переводом занимался писатель Владислав Кучик. 


В Национальной библиотеке уверены, что Центр заинтересует местных жителей. Литература для них новая, поэтому и увлекательная. 


На этом мероприятии по празднованию юбилея Абая в Европе на этом не завершены. У Национальной академической библиотеки Казахстана, можно сказать, литературный тур по Старому свету. В планах поехать в Германию через Венгрию и Словакию. В этих странах тоже пройдут встречи, конференции.


Фото: Хабар

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам