Ru  Kz
Все новости

Уникальные артефакты и рукописи об истории Казахстана были найдены в зарубежных архивах

Осенью 2020 года исполнится два года с момента выхода в свет программной статьи Первого Президента Елбасы Нурсултана Назарбаева «Семь граней Великой степи», где была особо отмечена важность модернизации исторического сознания. Для реализации этой цели Елбасы была инициирована уникальная программа «Архив 2025».  Цель программы – собрать фундаментальные исследования всех отечественных и зарубежных архивов об истории Великой степи в электронно-цифровой фонд.


В рамках реализации данной программы был запущен исследовательский проект «Археографические работы в зарубежных архивах и фондах по истории и культуре Великой степи (выявление, анализ, оцифровка)». Для выполнения археографических работ в архивах ближнего и дальнего зарубежья привлекаются сотрудники Института истории и этнологии им. Ч. Ч. Валиханова КН МОН РК, Национального архива Республики Казахстан, Центрального государственного архива, республиканских областных архивов. Руководителем проекта была назначена Абусеитова Меруерт Хуатовна, Директор Института востоковедения имени Р. Б. Сулейменова.



- Меруерт Хуатовна, расскажите,  какая деятельность проводится в рамках проекта?

Основной задачей исследователей является сбор, исследование, анализ и оцифровка исторических материалов, обнаруженных в зарубежных архивах и фондах. Кроме того, мы проводим масштабные сопоставительные работы с материалами зарубежных фондов, библиотек, музеев – таких, как Британская и Бодлианская библиотека, музей Цивилизации в Италии, французский Лувр, Гиме. Проводится сравнительный анализ с материалами мировых археологических экспедиций.


Планируется, что в дальнейшем этот материал послужит базой для создания электронно-цифрового фонда письменных источников и архивных материалов по истории и культуре Великой степи.



- Вы являетесь руководителем исследовательского проекта. Расскажите о специалистах, которые привлечены в проект?

- В 2013 году при Институте востоковедения им. Р.Б. Сулейменова МОН РК был создан Республиканский информационный Центр по изучению исторических материалов (РИЦ), я была назначена директором.


РИЦ собрал высококвалифицированных специалистов с многолетним опытом специалистов в области восточного источниковедения и архивоведения, владеющих восточными и западноевропейскими языками, обладающих опытом работы с древними и средневековыми источниками и архивными материалами. Институтом налажены международные контакты с ведущими научно-исследовательскими центрами стран Востока и Запада, а также с зарубежными представительствами.



- Какая основная цель стоит перед РИЦ?

По сути, перед Центром стоит задача по созданию Фонда, аналогов которого нет в мире. Данный фонд будет включать в себя уникальные многотомные каталоги рукописей, архивные материалы и артефакты по истории и культуре Казахстана. Они собираются на основе результатов работы постоянно действующей археографической экспедиции в Республике Казахстан и за рубежом. Сводный электронно-цифровой фонд станет национальным достоянием для будущих поколений казахстанцев.



- Расскажите, пожалуйста, в каких направлениях ведутся исследовательские работы?

На данный момент архивные работы осуществляются по следующим направлениям:

- выявление палеоматериалов по древнейшей истории и культуре Великой степи;

- выявление письменных источников и архивных документов, переписки правителей Великой степи с соседними государствами;

- выявление уникальных географических и геополитических карт с древности по начало XX века;

- выявление артефактов и изучение коллекций по нумизматике, сфрагистике;

- составление каталогов по вышеназванным направлениям с иллюстрациями;

- определение научной ценности архивных материалов и их значения в изучении истории и культуры Великой степи.


В результате уже проведенных экспедиций проводится их первичная системная обработка и анализ выявленных материалов. На основе обширных данных палеоматериалов, письменных источников, архивных документов, карт, артефактов будут исследованы этнический состав, географическое расселение, история и культура народа Великой степи.



- В какие страны уже были организованы исследовательские экспедиции?

Ряд археографических экспедиций был организован в такие страны, как Великобритания, Италия, Франция, Россия, Польша, Украина, Венгрия. В фондах этих страны была проведена масштабная поисково-исследовательская работа, было изучено большое количество архивных материалов, ранее не доступных казахстанским ученым.



- В прошлом году Вы лично принимали участие в археографической экспедиции в Великобританию и Францию. Поделитесь результатами поездки.

Основным направлением работы в этих странах было выявление уникальных персо- и тюркоязычных рукописей по истории Великой степи. В результате экспедиции в Великобританию нам удалось получить копии восточных манускриптов – важных исторических источников. К примеру, в «Тарих-и Султан Мухаммад Кутб-шахи» зафиксированы активные дипломатические и торгово-экономические отношения с империями, а также важные сведения о Великих Моголах, потомках Тимуридов и их роли в истории.

 

Хотелось бы особо отметить работу над рукописью «Тарих-и Кыпчак-хани» Ходжам Кулибек Балхи, которая представляет собой полный британский список по истории Шайбанидов, Аштарханидов и Казахскому ханству и дополняет ранее известные российский, узбекский, французский списки. Высокая значимость «Тарих-и Кыпчак-хани» в том, что автор приводит конкретные факты, которые при сравнительном исследовании с другими источниками дополняют и позволяют более точно восстановить исторические события.


Новый британский список манускрипта «Таварих-и гузида-йинусрат-наме» содержит богатую коллекцию миниатюр. Благодаря сведениям данного сочинения воссоздается история Казахского ханства и время его основания и становления, история первых казахских ханов Керея и Джанибека. Особое значение имеют миниатюры, по которым исследователям удается реконструировать важные визуальные сведения об одежде, символике, предметах быта и пр.


Также были тщательно изучены дворцовые протоколы османских султанов, иранских шахов и копий дипломатических переписок. Найденные коллекции писем «Инша-е Окехи-Задэн» («Inshaw-е Okehi-Zaden»), «Коллекция турецких писем» («Collection ofletters Turkish»), «Эпистолярное турецкое наследие» («Formula Epistolarum Turcice»), «Турецкие королевские письма» («Royal Letters Turkish») и др. содержат новые сведения по истории дипломатических связей Османской империи с соседними государствами, в том числе с Казахским ханством. Следует отметить уникальность не только содержания, но и оформления данных писем.


В ходе работы с архивными документами были выявлены важные материалы из коллекции «India Office Records» по геополитическим, политико-экономическим, трансграничным вопросам Средней Азии c конца XVIII по начало XX века. Данные архивные материалы представляют особую ценность, поскольку дают возможность казахстанским ученым по-новому изучить историю КазахстанаXVIII–XIX веков. Ранее имеющиеся материалы в основном включали имперскую и советскую интерпретацию исторических процессов в Центральной Азии.

Результаты работы в библиотеках Великобритании будут представлены  в научных исследованиях и рекомендациях и уже сейчас можно отметить их фундаментальный и прикладной характер.



- Доступны ли  материалы широкой читательской аудитории? На каких ресурсах доступны рукописи, материалы?

Результаты исследований публикуются в международном журнале «SHYGYS». Статьи имеют большое значение для понимания истории и культуры Великой степи. Кроме этого, результатом  комплексной работы по систематизации и оцифровке данных, полученных в ходе реализации проекта, станет «Каталог рукописей, архивных материалов и артефактов по истории и культуре Великой степи», который будет представлен в электронном виде.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам