Ru  Kz
Все новости

Инфекционист: в июне пневмония в 99,9% случаев вызвана коронавирусом

Больше полутора тысяч больных коронавирусом выявили в Казахстане за прошедшие сутки: 547 симптомных и 1066 бессимптомных носителей вируса. Всего в стране больше 21 тысячи случаев заражения. 13 тысяч выздоровели. Антилидерами по числу новых заболевших остаются Нур-Султан, Алматы и Шымкент. Высокий прирост зафиксирован в Восточно-Казахстанской и Актюбинской областях. За сутки в стране ушли из жизни ещё пять человек. Таким образом, жертвами СOVID-19 стали 183 казахстанца, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


В Актобе от болезни умерла беременная. На фоне коронавируса у нее развилась двусторонняя пневмония и дыхательная недостаточность. Ситуацией в стране обеспокоена депутат Мажилиса Парламента Ирина Смирнова. Она написала, что Минздрав не справляется с пандемией. Депутат призвала подключить к борьбе с коронавирусом - казахстанских ученых и частные клиники. 


ИРИНА СМИРНОВА -  ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК НА СВОЕЙ СТРАНИЦЕ В СОЦСЕТИ:  

"Почему в это время нельзя привлечь к лечению граждан частные клиники? Почему не пригласить к работе в клиниках учителей биологии, химии, которые сейчас находятся в отпуске? Почему не попросить помощи у лаборантов различных научных институтов – аграрных, химических и так далее. Они смогут проводить анализы в лабораториях, там, где не хватает специалистов Минздраву пора понять, что они не справляются! Надо откинуть ложное высокомерие и, советуясь, всем вместе выстроить работу по борьбе с заразой". 


Тем временем, в некоторых городах - больницы не справляются с наплывом пациентов. В Актау теннисный центр переоборудовали в провизорный. Установлено 150 коек для больных. Дополнительные места также разбивают и в других районах области. Большое количество тяжелобольных продолжают попадать в медучреждения Шымкента. Более 2 тысяч звонков поступают на телефон скорой помощи. Из-за роста больных в мегаполисе - в стационары переоборудовали медцентры, школы и общежития. А в одном из спорткомплексов - к 1-му июля появится 450 койко-мест. Подробнее о ситуации в стране к настоящему времени расскажет Эльмира Ишмухаметова. 


62  пациента умерли от пневмонии в Актобе с начала месяца. В основном это люди старше 60 лет. И как заверяет советник акима области Асет Калиев у них имелись сопутствующие болезни: сахарный диабет, бронхо-легочные заболевания, артериальная гипертензия. Число горожан, у которых диагностировали острое воспалительное заболевание, выросло с 655 почти до 997.  


АСЕТ КАЛИЕВ – СОВЕТНИК АКИМА АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ: 

«На данный момент в провизорных госпиталях – это три госпиталя наших, Актюбинский мед.центр, железнодорожная больница и Актюбинский туберкулезный диспансер. Там находятся 997 пациентов с пневмонией, кроме того, на амбулаторном уровне 803 пациента получают лечение в амбулаторных условиях. Из 997 пациентов 27 находятся в реанимации, 10 из них подключены к аппаратам ИВЛ».


Пневмония зарегистрирована у 789 пациентов в Мангистауской области. Как сообщают в управлении здравоохранения региона состояние 13 больных крайне тяжелое, еще 71 пациент в тяжелом состоянии. Резко, увеличилось число больных пневмонией и в Шымкенте. 




БОТАГОЗ ЖУМАБЕКОВА – ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №7: 

«Сегодня работают рентген кабинет и лаборатория. 37 пациентов прошли рентгенографию, у 18 из них мы выявили пневмонию. Все они помещены в дневной стационар».


Несмотря на то, что ПЦР-тест на COVID-19 у многих больных пневмонией показал отрицательный результат, врачи предполагают, что причина – в вирусе. Другими словами это не вспышка пневмонии, это все та же коронавирусная инфекция.  


РАФАИЛ РОЗЕНСОН – ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ, ВРАЧ-ИММУНОЛОГ: 

«Здесь на 100% утверждать невозможно, но 99,999 % - это все-таки коронавирус. Потому что никогда ранее в июне, в конце июня внебольничных вирусных пневмоний не было».  


По мнению Рафаила Розенсона, не у всех людей в организме есть коронавирус в таком количестве, чтобы тест мог определить его. А к тому же, некоторые могут намеренно прополоскать рот за 2 часа до сдачи анализа, а в этом случае тест не определит наличие вируса в организме.   


РАФАИЛ РОЗЕНСОН – ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ ВРАЧ-ИММУНОЛОГ: 

«И здесь также могут быть ошибки диагностики. Одни сделаны так, чтобы ловить по 4-5 позициям,  а другие по 1-2 позициям.    Те пневмонии мы знали в течение многих столетий, мы к ним привыкли, а эта появилась совсем недавно. И мы ее плохо знаем, поэтому учимся как бы на ходу. Когда мы делаем более четкий чем ПЦР анализ в виде компьютерной томографии, то подавляющее большинство вот этих вот ПЦР отрицательных они имеют очень четкую рентгенологический очерченную картину, что вирус ассоциирован полисегментарной пневмонией, которая соответствует при коронавирусе подтверждённом».   


Пневмония, вызванная коронавирусом может обернуться серьезными последствиями для организма. Один из компонентов COVID-19 – это очень сильное подавление иммунитета, естественной защиты организма.  Поэтому рекомендации те же - берегите себя!


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане