Ru  Kz
Все новости

Жителю ВКО грозит уголовная ответственность за сбор краснокнижного ревня

Сотрудниками отдела полиции Уланского района задержан местный житель с двумя мешками редкого растения - «ревень алтайский». При опросе установлено, что гражданин К. собрал занесенный в «Красную книгу» ревень в районе гор, расположенных около сибинских озер, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ДП ВКО.


- За незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений предусмотрена уголовная отвестственность. В отношении жителя Уланского района начато досудебное расследование, - сообщил начальник ДП ВКО полковник полиции Сагат Мадиев.


Ревень Алтайский принадлежит к семейству «гречишных», редкий вид с сокращающимся ареалом. Данный вид встречается в горах Алтая, Тарбагатая и Саура. Ареал и численность сокращаются из-за сбора черешков листьев и стеблей, он используется как высоковитаминный овощ.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Мультимедиа
Сильные женщины сильной страны: награды "Business Lady Asia" нашли своих героинь
Кольсай, Кайынды, Шарын — без мусора: «Дни чистоты» прошлись по главным жемчужинам региона
Полицейские разъяснили жителям порядок использования электросамокатов в Туркестанской области
Казахстан и ещё шесть стран ОПЕК+ опубликовали заявление
Участок проспекта Тлендиева частично закроют в Астане