Ru  Kz
Все новости

Копия Байтерека появилась в Карагандинской области

 


Точную мини-копию монумента установили в посёлке Осакаровка.


В Карагандинской области с размахом отметили день рождения столицы Казахстана – Астаны, передаёт корреспондент BNews.kz.


В центральном парке культуры и отдыха посёлка Осакаровка, где были организованы главные праздничные мероприятия, прошло открытие точной мини-копии символа столицы – Байтерека. Появление этой удивительной достопримечательности в поселке - инициатива акима Осакаровского района Нуркена Кобжанова.


Историю Байтерека в посёлке знают очень хорошо.



фото автора


"Как известно, Байтерек является скульптурным воплощением мировоззрения древних казахов. Они представляли себе Вселенную таким образом: где-то между мирами протекает река, на берегу которой растёт чудесное дерево жизни под названием Байтерек. Корни этого дерева удерживают в равновесии подземный мир, ствол располагается в мире людей и животных, а крона уходит в мир небесный",- рассказывают местные жители.


Говорят, что дерево Байтерек — своеобразная ось Вселенной. По преданию, каждый год на Байтерек прилетает волшебная птица Самрук. Где-то среди ветвей она откладывает золотое яйцо, которое впоследствии превращается в солнце. И все бы хорошо, если бы у подножия Байтерека не обитал злобный дракон Айдахар. Время от времени ему удаётся украсть яйцо, но птица Самрук всегда возвращает его обратно. Этим мифом древние степняки объясняли чередование дня и ночи, лета и зимы, а также жизни и смерти.


"Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником- Днём столицы, и от всей души желаю всем мира, добра, благополучия и новых свершений на благо нашей Родины – Республики Казахстан", - сказал Нуркен Кобжанов на презентации мини-Байтерека.


"Очень рады, что у нас открываются вот такие места, думаем, теперь –это место в парке будет одним из самых любимых для сельчан. Теперь у нас есть свой Байтерек, мы очень довольны",- делятся впечатлениями жители посёлка.


Кроме того, в день празднования 20-летия столицы в Осакаровке состоялось торжественное открытие молочно-товарной фирмы. Комплекс отличается высокопродуктивностью животных, хорошими условиями содержания, внедрением новых технологий, помимо этого создаются новые рабочие места в сельской местности, обеспечивается загруженность цеха по переработке молока.


Продолжились праздничные мероприятия на площади перед общеобразовательной средней школой № 1 посёлка Осакаровка. В торжественной обстановке директора опорных школ № 1, № 12 и гимназии № 9 получили из рук акима Осакаровского района ценный подарок - ключи от новеньких авто. Поселковой школе № 1 и гимназии № 9 вручили в подарок новенькие автобусы ПАЗ -32053, а школа № 12 получила ключ от автомашины ГАЗель-бизнес. Теперь на этих новых автобусах учащиеся школ смогут ездить не только на учёбу, но и на различные олимпиады и соревнования.


Завершилось празднование Дня столицы для жителей Осакаровки в Центральном парке культуры и отдыха запуском салюта.


Фото: informburo.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам