Ru  Kz
Все новости

Врач, вернувшийся с пенсии на работу, умер от коронавируса (Видео)

12% от общего числа заболевших – это медработники. Люди, которые, невзирая на время суток, на недостаток сна и на все личные заботы, почти 5 месяцев лечат нас. Некоторые из них вышли на работу, будучи уже на пенсии, другие вели онлайн-приемы. К сожалению, некоторых из них мы потеряли. АлияАлмухамбетова о героях нашего времени, передает kazlenta.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.


Несколько месяцев назад они все строили планы на лето. Никто и не думал, что придется прощаться навсегда с родными, друзьями и коллегами. Минута молчания перед медицинским центром посвящена и памяти врача Дона Кужакулова. Он был уже на пенсии, и мог спокойно пережить пандемию дома. Но не смог остаться в стороне.


РУСТЕМ ИСАЕВ - ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОБЛАСТНОГО МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА:

"Он, несмотря на то, что в прошлом году вышел в отпуск, он не мог сидеть дома, попросился, я буду с вами в такую тяжелую минуту, со своим коллективом. Принимал больных, смотрел. Так получилось, что тоже сам заболел, получал лечение, далее переведен в реанимацию, находился на искусственной вентиляции легких. Но мы не смогли помочь нашему коллеге".


Погибают пациенты, редеют ряды врачей во всех регионах. В столице сгорел на работе ОлжабайКожагалиев - выпускник Целиноградского медуниверситета, хирург, всегда стоял на страже здоровья, но сам не уберегся.


КАРИМЖАН КУСАИНОВ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА МНОГОПРОФИЛЬНОГО  МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА:

"Заболел он неожиданно, если можно выразиться так. Обычный человек, с которым каждый день общались, работали  вместе. Сдал анализ на ПЦР и буквально через 2-3 дня мы услышали, что он попал в клинику с заболеванием COVID-19. Состояние резко ухудшилось и нам сообщили, что его сердце остановилось".


Дерматолог Тамара Гайдукова вела в Instagram личный блог - этакий медицинский учебник по кожным болезням в онлайн-формате. До последнего она была верна своим профессиональным принципам. Врач описала течение болезни. Подозревала коронавирус.


"Болею, очень высокая температура 38 градусов, после 2-х таблеток аспирина спадает на 6 часов, потом повышается снова. Беспокоят мышечные и суставные боли, и головная боль, слабость. Лекарства все закупила. Сегодня уже этого в аптеках нет. Вирус Короны страшный и гуляет по всему миру. Все мы переболеем. Кто раньше, кто позже. Я хочу выздороветь! Я нужна своим детям".


Никто не знает, как долго продлится пандемия. Врачи, находящиеся на круглосуточном дежурстве, устали. Многим нужна психологическая поддержка.


ВИКТОР ШАЛАЕВ - ВРАЧ-РЕАНИМАТОЛОГ:

"К смерти нельзя привыкнуть, нельзя к ней привыкнуть, потому что человеческая жизнь бесценна. Есть такое выражение "С каждым больным умирает врач, поэтому я 100 раз сам умирал, а может быть, тысячи раз умирал. Крылья за спиной вырастают, ты настолько рад, настолько горд: это спасли человека, это чей-то ребенок, чья-то мать, думаешь, я жизнь живу не зря".


БАГЛАН КАРАЖАНОВ - РЕАНИМАТОЛОГ-АНЕСТЕЗИОЛОГ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

"Никогда об этом я не думал, что именно в такой сложной ситуации мы будем работать. Летом мы никогда не наблюдали, чтобы у нас попадали больные с острой респираторной вирусной инфекцией, не говоря уже о пневмонии двусторонней, которая сейчас у каждого 2-го, 3-го".


706 медработников заразились коронавирусом, находясь на боевом посту. 28 врачей ушли из жизни. Министр здравоохранения выразил соболезнование всем, кто потерял родных. Остановить смертельную статистику, сохранить жизнь и здоровье всех пациентов  – задача №1 для всего Казахстана.




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге