Ru  Kz
Все новости

"Нас вынуждают уволиться" - Многодетные матери пожаловались на руководителя социального центра

"Нас вынуждают уволиться". Многодетные матери, устроившиеся на работу в центр "Бакыттыотбасы" пожаловались на нового руководителя. По словам женщин, со сменой директора изменились условия труда и прекратилась выплата зарплаты. По их словам, найти компромисс не получилось. Сегодня коллектив подписал обращение в Управление социального благосостояния города. Продолжит Илья Самохвалов, передает  kazlenta.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.


СаулеСагимова работала преподавателем по валянию шерсти всего около полугода. При трудоустройстве она подписала договор и получала зарплату 90 тысяч тенге. Но в конце мая директор Социального центра для многодетных и малообеспеченных семей "Бакыттыотбасы" сменился, и новый руководитель, по словам Сауле, вынудила ее написать заявление на увольнение.


САУЛЕ САГИМОВА – БЫВШИЙ РАБОТНИК СОЦИАЛЬНОГО ЦЕНТРА ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ И МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ СЕМЕЙ "БАКЫТТЫ ОТБАСЫ": 

"Человек мне предложил, вынудил меня уйти с работы, предложил мне 36 тысяч тенге в месяц. В допсоглашении был указан график 3 раза в неделю по 1,5 часа. То есть, 1,5 часа. Ну, для меня пока не реально какое-то занятие провести в таком ужатом режиме".



На эти деньги еще нужно купить материал для демонстрации во время занятий и умудриться как-то прожить. Заявление на увольнение пока решилась написать только Сауле. Ее коллеги, которые тоже недовольны новым руководителем, этого делать не хотят.


АЙЖАН КОШКАРОВА - РАБОТНИК СОЦИАЛЬНОГО ЦЕНТРА ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ И МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ СЕМЕЙ "БАКЫТТЫ ОТБАСЫ": 

"Работу мы получили через Центр занятости. Если сейчас уволимся по собственному желанию, то не сможем заново устроиться в течение 4-х месяцев. Сейчас карантин, работы нет. У нас у всех семьи, дети. Надо же на что-то жить".


Женщины рассказывают, что с момента смены руководителя они перестали получать зарплату. Уже 3-й месяц приходится перебиваться случайными заработками. Чтобы найти решение проблемы, они обратились в Управление социального благосостояния города.


ДАНИЯР АЛЬКЕБАЙУЛЫ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ ГОРОДА: 

"Сейчас этот вопрос, обращение поступило. Мы будем в рамках закона это рассматривать и, соответственно, будем дополнительно в рамках закона давать информацию".


По словам ДанияраАлькебайулы, чтобы разобраться в ситуации, потребуется некоторое время. Информацию по решению проблемы женщинам пообещали предоставить до конца недели.




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67