Ru  Kz
Все новости

Аптеки, завышавшие цены на лекарства, выявлены в Туркестанской области

В Туркестанской области полицейские выявили аптеки, торговавшие лекарствами по завышенным ценам, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Как известно, по поручению Главы государства на территории Туркестанской области проводятся профилактические и рейдовые мероприятия по выявлению фактов незаконной реализации лекарств и медицинских средств по завышенным ценам. Так, сотрудники оперативных подразделений ДП Туркестанской области совместно с местной полицейской службой и другими заинтересованными органами осуществляют проверки аптек и недобросовестных граждан, реализующих лекарства для лечения больных от вирусных заболеваний по завышенным ценам, воспользовавшись повышенным спросом на них в период карантина.


Всего с начала карантина полицейскими Туркестанской области в составе мобильных групп выявлен 51 факт незаконной продажи лекарств по завышенным ценам и изъято свыше пяти тысяч различных медицинских препаратов.


К примеру, участковые инспекторы МПС Арысского РОП в ходе рейдов в одном из сел обнаружили аптеку, где незаконно торговали незарегистрированными лекарствами без соответствующих документов. У владелицы аптеки полицейские изъяли лекарства “Эуфимин”, “Анальгин”, “Димедрол” и “Офиоксицин”, всего 77 упаковок. Материалы по данному факту направили в Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК по Туркестанской области для принятия законного решения.


Еще один факт реализации лекарственных препаратов по завышенным ценам полицейские установили в Байдибекском районе. В результате проведенных мероприятий в поселке Шаян стражи порядка выявили аптеку, продавец которой продала клиенту две упаковки “Ацетилсалициловой кислоты”, три упаковки “Парацетамола” и две медицинские маски дороже на 30%.

<!--more-->

У продавца полицейские изъяли 12 упаковок “Парацетамола”, “Ацетилсалициловой кислоты” и медицинские маски. Собранные материалы направили в соответствующие органы для принятия законного решения. Кроме того, в рамках профилактических мероприятий по соблюдению карантина из-за распространения коронавирусной инфекции, полицейские Байдибекского РОП выявили более 20 нарушений, допущенных гражданами и владельцами магазинов и аптек, работавших несмотря на ограничительные меры. В отношении нарушителей карантина составлены административные протоколы по статье 425 КоАП РК “Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов”.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек