Ru  Kz
Все новости

Руслана Жанпеисова приговорили к лишению свободы

Руслана Жанпеисова (Бибарса Раимбекова), известного в Казахстане как "охотник за полицейскими", приговорили к лишению свободы, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу суда г. Шымкента.

Приговором Аль-Фарабийского районного суда города Шымкента от 30 июля 2020 года Раимбеков Б. признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст.107 ч.1 и ст.378 ч.2 УК, то есть в умышленном причинении потерпевшему М. телесных повреждений средней тяжести, а также в оскорблении представителя власти и распространении видеозаписи в сети телекоммуникации. По совокупности уголовных правонарушений он осужден к одному году лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности в колонии-поселении.

При рассмотрении дела судом было установлено, что Раимбеков Б. с использованием аэрозольного устройства в виде пистолета, заряженного аэрозольным перцовым содержимым, произвел выстрел в область глаз потерпевшего М., причинив последнему химический ожог обоих глаз, что повлекло за собой снижение остроты зрения. Кроме того, он в общественном месте, публично оскорбил сотрудника полиции К., находящегося при исполнении своих должностных обязаностей, и выложил видеозапись на общедоступный интернет-канал.

При назначении наказания суд учел, что он вину в умышленном причинении телесных повреждений средней тяжести не признал, его характеризующие личностные как лица ранее неоднократно имевшего проблемы с законом. Несмотря на это он должных выводов для себя не сделал.

Вместе с тем, суд учел мнение потерпевших о назначении Раимбекову Б. наказания в виде лишения свободы.

Суд, не принял во внимание доводы Раимбекова Б. и его адвоката о том, что он произвел выстрел в лицо потерпевшему М. в пределах крайней необходимости, и что в отношении его со стороны потерпевшего М. совершались противоправные действия.

Эти и другие утверждения были предметом исследования в суде и опровергнуты показаниями потерпевшего, свидетеля, видеозаписью, представленным Раимбековым Б., заключениями судебных экспертиз.

Вина Раимбекова Б. в совершении указанных уголовных правонарушений полностью доказана материалами дела.

С учетом всех указанных обстоятельств, суд посчитал возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевших-истцов М. и К., и взыскал с Раимбекова Б. причиненный моральный вред в пользу М. сумме 400 000 тенге и К. 150 000 тенге.

В Сети при этом есть видео с инцидентом, за который якобы и осудили блогера.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане