Ru  Kz
Все новости

Беспорядки в Сатпаеве: "Связанную скотчем, перепуганную и обессилевшую девочку нашли под диваном"

В МВД рассказали неожиданные подробности задержания подозреваемого в изнасиловании пятилетней малышки в Сатпаеве. Чтобы пройти мимо разъяренной толпы у дома, его пришлось переодеть в полицейского, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Об этом говорится в сюжете, снятом Министерством внутренних дел. В ролике полностью описан ход событий того дня, начиная с момента пропажи девочки. Полицейские начали поиск вечером, сразу после того, как родственники ребенка обратились с заявлением. Благодаря одной из камер наружного видеонаблюдения удалось установить дом, в котором могла быть пропавшая: судя по кадрам, ее завели в один из подъездов.


Оперативники и волонтеры тщательно проверили чердаки и подвалы дома, начали поквартирный обход жильцов. Один из них вызвал у них подозрения: мужчина не хотел никого пускать в свой дом, ссылаясь на то, что хочет спать. Тем не менее полицейские настояли на своем. Внутри они заглядывали во все шкафы, искали под кроватями и другой мебелью.


Связанную скотчем, перепуганную и обессилевшую девочку нашли под диваном.


"Пропавший ребенок был обнаружен в квартире при первом ее осмотре. Информация, распространяемая в соцсетях, о том, что квартира посещалась дважды нашими сотрудниками, не соответствует действительности", - говорит замначальника ДП Карагандинской области Ернат Калиакпаров.


Выводить подозреваемого из подъезда было опасно: люди требовали отдать его на самосуд. Они заблокировали дом и выход из подъезда. Толпа с каждой минутой росла. На тот момент вокруг собралось уже около тысячи человек. В окна подозреваемого летели камни.





Тогда полицейские увели предполагаемого педофила на два этажа выше. Как оказалось, вовремя: вскоре толпе удалось пробиться в его квартиру. Когда разъяренные сатпаевцы поняли, что там никого нет, то устроили погром. Не жалели они и соседей по площадке: стучали во все квартиры, громили имущество. Полицейским с трудом удалось вытеснить людей на улицу. 


"Пока происходили эти события, полицейские успели переодеть задержанного в свою форму. Подозреваемого спустили из квартиры соседей с другой стороны дома и вывезли из Сатпаева. Никто этого не заметил", - говорится в сюжете.


Поняв это, толпа отправилась к зданию полиции. Беспорядки охватили весь город.


"Группа лиц перешла на фактическое нападение на отдел полиции. Несмотря на это, мы не применяли оружие", - говорят правоохранители.


По команде министра внутренних дел были применены светозвуковые гранаты. Только после этого нападавшие отступили. 


Однако успокоился город окончательно лишь к семи часам утра.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам