Ru  Kz
Все новости

В Казахстане повысят эффективность работы спецгосорганов

В Казахстане повысят эффективность работы спецгосорганов
Фото: gov.kz

Мажилис одобрил в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности специальных государственных органов Республики Казахстан», передает kazlenta.kz.

Документ направлен на совершенствование прохождения службы и повышение эффективности работы структур, отвечающих за безопасность государства. Также он устраняет пробелы в законодательстве и приводит нормы в соответствие с действующими законами.

Одним из нововведений является усиление мер по борьбе с экстремизмом и терроризмом. В частности, предлагается не только противодействовать таким явлениям, но и выявлять и устранять причины их возникновения. Также вводится запрет на хранение экстремистских и террористических материалов.

Кроме того, законопроектом признаётся угрозой национальной безопасности снижение уровня защиты государственных секретов. Это позволит усилить контроль за их сохранностью и предотвращать нарушения.

Предусмотрена норма по отмене возрастных ограничений при поступлении на службу в оперативные подразделения специальных госорганов.

Также предлагается упростить порядок взыскания средств, потраченных государством на обучение курсантов, слушателей и кадетов, если они не завершили обучение или были отчислены.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Производство сливочного масла в Казахстане выросло почти на 50%
Казахстанцы стали активнее покупать жильё: число сделок резко выросло
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал бензин
Производство мороженого в Казахстане превысило 35 тысяч тонн: экспорт резко вырос
Мультимедиа
Казахстанские школьники стали призёрами международного чемпионата по робототехнике в Гонконге
Более 100 тысяч алматинцев получили доступ к качественной питьевой воде
Почти 900 семей получат ключи от новых квартир в Алматы
Ещё девять сёл подключили к природному газу в Жетысуской области
Более 269 тысяч паспортов и удостоверений выдали казахстанцам за месяц