Ru  Kz
Все новости

Цой озвучил итоги двухнедельного карантина

На заседании правительства министр здравоохранения РК Алексей Цой озвучил итоги двухнедельного карантина, сообщает zakon.kz.


На 3 августа зарегистрировано 93 820 больных коронавирусной инфекцией. Из них получают лечение 27 597, выписаны – 65 132 или 69,4%, умерли – 1091.


В целом по республике отмечается снижение зарегистрированных случаев в сравнении с прошлой неделей на 18%. За 4 недели карантина достигнуто следующее – наблюдается снижение занятости коек на 56%, из них реанимационных – на 36%. Возросло число выздоровевших до 63%. Снизилось число вызовов скорой помощи, в том числе по вопросам коронавируса на 40%. Показатель продуктивности инфекции снизился на 24%, то есть с 1,2 до 0,89, - сказал он.

По словам Цоя, достигнуто снижение основных показателей нагрузки на систему здравоохранения.


По динамике репродуктивности инфекции, то есть количества людей, которых инфицирует один большой – данный показатель рассчитывается на основе регистрации подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. Показатель более 1 говорит о тенденции роста инфицированных пациентов. Уровень репродукции вируса ниже 1 является свидетельством снижения количества инфицированных людей от одного зараженного человека. До введения строгих ограничительных мер показатель репродукции составлял 1,2, через 2 недели после введения карантина мы наблюдаем устойчивую тенденцию снижения показателя репродукции. Отложенная положительная динамика обусловлена инкубационным периодом инфекции 14 дней, - сказал министр.

С 23 июля отмечается стойкая тенденция к снижению показателей репродукции инфекции. На 4 августа данный показатель снизился до уровня 0,89.


Это еще раз подтверждает эффективность введенного карантина и принимаемых повсеместных мер по стабилизации ситуации, - подытожил он.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Услуги такси в Казахстане подорожали на 17%
В Казахстане строят в разы больше новых торговых центров, чем заводов – исследование
После оттока – прирост: как изменилась миграция в Казахстане
Казахстан перешёл на «безнал»: объём платежей вырос в 14 раз
Добыча газа в Казахстане выросла на 15%, достигнув исторического максимума
Мультимедиа
Аким Алматы обсудил перспективы сотрудничества с послом Италии
Казахстанско-итальянский торговый дом открыли в Алматы
Олжас Бектенов провёл заседание Совета по улучшению инвестклимата
Очередной незаконный объект снесли в Алматы – фото
Представители научного сообщества, молодёжи и трудовых коллективов Алматы поддержали референдум