Ru  Kz
Все новости

Асию Тулесову приговорили к 1,5 годам ограничения свободы

Гражданскую активистку Асию Тулесову приговорили к ограничению свободы за применение насилия в отношении полицейского, передает zakon.kz.


Суд признал Тулесову виновной в применении насилия в отношении представителя власти и оскорблении представителя власти. Ей назначили наказание в виде штрафа в размере 20 МРП в сумме 55 тысяч тенге. По совокупности совершенных правонарушений ей назначили окончательно 1,5 года ограничения свободы с установлением пробационного контроля.


Асия Тулесова 8 июня была задержана водворена в ИВС Алматы. По версии следствия, 6 июня в Алматы во время незаконных митингов Тулесова применила насилие в отношении сотрудника полиции. Было начато досудебное расследование по статьям "Оскорбление представителя власти" и "Применение насилия в отношении представителя власти". Эти статьи предусматривают наказание до трех лет лишения свободы. В ходе судебных разбирательств число потерпевших увеличилось до шести. Все они сотрудники полиции.


На прениях прокурор запросил для Тулесовой год лишения свободы с выплатой штрафа в размере около 230 тысяч тенге.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы назвали регионы с самой высокой бюрократией: опубликован антирейтинг акиматов
Качество оказания госуслуг: опубликован рейтинг министерств и ведомств Казахстана
Продукты, комуслуги и медицина: жизнь в Казахстане подорожала почти на 34% за три года
Кызылординская область стала лидером по строительству мечетей в Казахстане
Чистый спрос на наличные доллары в Казахстане достиг максимума за четыре года
Яндекс.Метрика