Ru  Kz
Все новости

Казахстан активизирует контакты с немецким бизнесом

Проведена очередная онлайн-встреча с участием Заместителя Премьер-Министра РК Романа Скляра и руководителей германских компаний, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МИД РК.


Мероприятие, традиционно организованное Посольством Казахстана в ФРГ, Комитетом по инвестициям МИД РК, АО «НК «Kazakh Invest» при поддержке Восточного комитета германской экономики, было посвящено углублению казахстанско-германского сотрудничества в сфере недропользования и геологии. Активная работа в данном направлении ведется в рамках Межправительственного соглашения «О партнерстве в сырьевой, промышленной и технологической сферах между Казахстаном и Германией», подписанного 8 февраля 2012 года в рамках визита Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева в ФРГ.


В онлайн-встрече приняли участие руководители и представители около 100 ведущих германских компаний, среди которых – Volkswagen, Siemens, Linde, Schaeffler, Knauf, Lufthansa, SMS group, DMT и т.д.


 Участники мероприятия были  проинформированы о реформах казахстанского Правительства в области геологии и недропользования, направленных на повышение конкурентоспособности, создание рыночных условий для инвесторов, повышения профессионального и технологического уровня отрасли. Особое внимание в условиях посткризисного развития в Казахстане будет уделяться вопросам диверсификации казахстанской экономики и созданию новых индустриальных производств на основе имеющейся мощной сырьевой базы.

От германской стороны выступил Уполномоченный Федерального Правительства Германии по сырьевому сотрудничеству Томас Гэкле, который подчеркнул важность развития всестороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между РК и ФРГ. При этом он отметил, что Казахстан является главным партнером ФРГ в регионе Центральной Азии.


В ходе онлайн-встречи представитель руководства Федерации германской промышленности (BDI) Маттиас Вахтер, Управляющий директор «Hermann Paus Maschinenfabrik GmbH» Франц-Йозеф Пауз и Глава представительства ЕБРР в Казахстане Агрис Преиманис уделили особое внимание перспективам развития сферы Горно-металлургического комплекса в целом, потенциалу двустороннего сотрудничества и реализации совместных проектов и их финансирования в данной отрасли.


Вниманию германских компаний также была представлена Государственная программа геологической разведки РК на 2021-2025 годы, которая будет утверждена в ближайшее время.


В завершение конференции состоялась дискуссия в формате «вопросы-ответы», в ходе которой участники задали ряд вопросов касательно активизации торгово-экономических контактов, обсудили ряд практических вопросов и договорились продолжить регулярное проведение подобных встреч в будущем.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы