Ru  Kz
Все новости

Президент Казахстана наградил турецкого писателя орденом «Достық»

В столице Турции Анкаре Посольством Казахстана было проведено мероприятие, посвященное 175-летию Абая Кунанбайулы, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МИД РК.


В ходе мероприятия Посол Казахстана в Турции Абзал Сапарбекулы вручил государственную награду Казахстана орден «Достык» II степени, присвоенной в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан известному турецкому поэту, писателю Заферу Кибару, переводившему недавно роман М. Ауэзова «Путь Абая».


В свою очередь, З. Кибар поблагодарил Президента К. Токаева и казахстанский народ за награду, отметив, что Абай не просто делился глубокими мыслями, но и перевел их на бумагу, оставив после себя богатое наследие.


 

Выступая на открытии мероприятия, А. Сапарбекулы рассказал о роли великого поэта для казахского народа. Отметил, что «познание Абая – познание себя», и глубокие мысли поэта формировали казахскую самобытность.


Казахстанский дипломат также отметил, что новаторские мысли Абая как в литературе, так и в общественной жизни стали примерами подражания для всех последующих поколений казахской интеллигенции.


Экс-министр культуры Турции Намык Зейбек в своем выступлении подчеркнул, что Абай является основателем современной казахской литературы, а также отметил значимость великого поэта для всего тюркского мира.


В конце мероприятия состоялся литературный вечер, посвященный выразительному чтению стихов, поэм и Слов назиданий великого поэта, Участникам мероприятия была представлена выставка портретов казахского философа.


В мероприятии приняли участие экс-министр культуры ТР Намык Зейбек, президент Евразийского союза писателей Якуп Омероглу, а также представители местной интеллигенции и дипломатических миссий, средств массовой информации, казахстанская молодежь, обучающаяся в Турции и др.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане 24 человека носят имя Астана
Акиматы, министерства и суды: какие ведомства Казахстана «болеют» коррупцией серьёзнее всего
Услуги телерадиовещания в Казахстане заметно просели, но цены продолжают расти
Экстремально бедных семей с доходами ниже стоимости продовольственной корзины в Казахстане стало больше сразу на 14,5%
Алматы живет услугами и людьми – эксперты об экономике мегаполиса