Ru  Kz
Все новости

Более сотни дел возбуждено МВД за рекламу и сбыт наркотиков через интернет (видео)

Более сотни дел возбуждено МВД за рекламу и сбыт наркотиков через интернет, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


С начала этого года пресечено более 100 фактов сбыта наркотиков через интернет. Возбуждено 56 уголовных дел за рекламу и пропаганду наркотиков. Об этом сообщает Департамент по противодействию наркопреступности Министерства внутренних дел Казахстана.


Специалисты МВД говорят об опасной тенденции: в последние месяцы на территории нашей республики начали появляться нарколаборатории. Если раньше речь шла о распространении наркотиков, которые ввозились из-за рубежа, то на сегодня уже есть попытки самостоятельного их производства.


Заместитель начальника управления Департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Илья Канцеров также рассказал о трудностях в выявлении наркоторговцев. По его словам, зачастую интернет-платформа, которая используется при сбыте наркотиков на территории Республики Казахстан, может находиться за рубежом.


Сотрудники МВД при помощи информационной системы “Кибернадзор” выявляют факты рекламы и сбыта наркотиков, а также другой противоправный контент в национальном сегменте сети Интернет.


С начала года выявлено и заблокировано более 700 сайтов, аккаунтов и других ресурсов, содержащих информацию о распространении наркотических средств и психотропных веществ.



Напомним, в декабре 2019 года приняты поправки в законодательство, устанавливающие уголовную ответственность за преступления в сфере оборота наркотиков с использованием информационных технологий. Эти преступления отнесены к категории тяжких и особо тяжких.


Введена ответственность за сбыт наркотиков, посредством информационных систем (лишение свободы от 10 до 15 лет с конфискацией имущества); за склонение к потреблению наркотиков (лишение свободы от 3 до 8 лет); незаконный оборот веществ, используемых для изготовления наркотиков (лишение свободы от 7 до 10 лет). В Уголовный кодекс введена новая статья, предусматривающая наказание за пропаганду и рекламу наркотиков (лишение свободы от 3 до 6 лет).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы