Ru  Kz
Все новости

Казахстанские арбузы и дыни безопасны - Жандарбек Бекшин



В Казахстане из года в год уменьшается количество овощей с повышенным содержанием нитратов, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».


«Наступил сезон продажи арбузов и дынь. Сегодняшние предприниматели и фермеры выращивают арбузы в теплицах - под специальной пленкой с применением современных технологий, гидротоники. Некоторые из них привозят арбузы из Ирана, Афганистана», - сообщил на пресс-конференции в СЦК председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК - Главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин.


Как отметил главный санитарный врач страны, в этом году, по сравнению с прошлым годом, наблюдается спад выявленных нитратов в овощах и фруктах.

«Причина этого проста - сейчас и фермеры шагают в ногу со временем. У них на руках имеются нитратомеры, которым они измеряют количество нитратов в овощах. Также они сами проводят исследования, наблюдают, контролируют качество», - сказал Жандарбек Бекишев.  


Он также отметил, что на сегодняшний день, в период большой рыночной конкуренции, и самим фермерам невыгодно портить свою репутацию. 


Фото: inform.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам