Ru  Kz
Все новости

В СКО открыта мемориальная доска памяти Владимира Богдановича

В здании Управления местной полицейской службы ДП СКО состоялось открытие мемориальной доски полковнику милиции Владимиру Павловичу Богдановичу. Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарных норм с участием руководства областной полиции и ветеранов, сообщает kazlenta.kz.


Начальник ДП СКО полковник полиции Марат Тулебаев отметил, что мероприятия по увековечиванию памяти заслуженных сотрудников ОВД – является доброй традицией ведомства. 


«Пять улиц в Петропавловске и области сегодня носят имена сотрудников, в разные годы погибших при исполнении своего служебного долга. Открыты четыре мемориальные доски: сержанту милиции Юрию Медведеву, старшине милиции Василию Малышеву, майору милиции Алексею Щербакову, капитану милиции Анатолию Добрынину. Также открыты мемориальные доски двум начальникам УВД СКО генерал-майорам милиции Ивану Гребню и Михаилу Баранову; ветеранам Великой Отечественной войны - начальнику Кзылтуского РОВД Койшибеку Каженову и начальнику Акжарского РОВД Сабиту Касенову», - напомнил глава областной полиции. Марат Тулебаев подчеркнул: такие события имеют особое воспитательное значение для молодых полицейских.


 

Владимир Богданович возглавлял Госавтоинспекцию УВД СКО в течение семнадцати лет. Прошел путь от младшего лейтенанта до полковника милиции. В его послужном списке около 50 поощрений за добросовестную службу и высокую эффективность в деле обеспечения безопасности дорожного движения. 15 его воспитанников дослужились до звания полковник милиции и полиции в Казахстане и в России. Но самое главное – это добрые воспоминания ровесников, коллег и учеников. Уважение и признательность – такими эмоциями в это осеннее солнечное утро были пронизаны выступления председателя Совета ветеранов ДП СКО Сурагана Купеева и заведующей музеем ведомства Любови Осинской. Интересные подробности о службе полковника Богдановича рассказал и один из его воспитанников – ветеран дорожной полиции, а ныне председатель Совета ветеранов Управления административной полиции Евгений Райтенбах. Он рассказал, что Владимир Богданович был одним из инициаторов строительства объездной дороги вокруг Петропавловска, по сегодняшний день значительно разгружающей автотрафик на городских дорогах. Также, при участии Владимира Павловича был решен вопрос выделения ГАИ отдельного здания, по адресу: Володарского, 18 где и сейчас трудятся сотрудники аппарата службы. В здании действует музей дорожной полиции,  одним из основателем которого также был Владимир Богданович. В нем отражена не только история областного ГАИ, но и хроника автомобилизации региона.  Любопытно, что на окнах  первого этажа здания до сих пор красуются массивные декоративные решетки, в виде патрульных авто марки «Волга». Как рассказал Евгений Райтенбах, эти решетки были изготовлены на петропавловском заводе малолитражных двигателей и при установке руководитель городского отдела строительства настоял, чтобы с обратной стороны каждой из них были обязательны высечены факсимиле начальника ГАИ Богдановича. Скромный Владимир Павлович долго не соглашался с этим предложением, но после настоятельных уговоров - разрешил. И сейчас, по прошествии многих лет, роспись-факсимиле начальника, при котором здание было запущено в эксплуатацию, красуется на каждой декоративной решетке, символизируя добрую память о стражах правопорядка прошлых поколений. 


 
Аксакалы и полицейские возложили гвоздики под мемориальной доской. Ветераны поблагодарили руководство ДП СКО за поддержание инициативы об открытии доски, отметив, что без прошлого нет будущего.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам