Ru  Kz
Все новости

В Казахстане оцифруют строительные нормативы

В Казахстане впервые будет создан фонд цифровых нормативно-технических документов в строительстве, архитектурно-градостроительный каталог будет переведен в машиночитаемый формат, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МИИР РК.


Оцифровка нормативных документов - один из этапов программы цифровизации строительной отрасли, он идет параллельно с программой внедрения Технологии информационного моделирования (ТИМСО).


Планируется, что оцифровка нормативных документов позволит в автоматизированном режиме проверять информационные модели на требования технической безопасности проектных решений, что сведет к минимуму риск аварий, позволит автоматизировать работу различных видов экспертиз и положительно повлияет на качество проектов и подсчет их стоимости.



На сегодняшний день Казахским научно-исследовательским и проектным институтом строительства и архитектуры (АО «КазНИИСА»)уже выполнены основные работы по оцифровке около 40наиболее часто используемых в проектировании государственных нормативов.


Данной работе предшествовала, проведенная в прошлом году, научно-исследовательская работа по изучению передового мирового опыта в области машиночитаемого законодательства, по итогам которой были разработаны соответствующие методические рекомендации по переводу требований нормативов в цифровой вид. В рамках проекта оцифровки нормативов планируется перевести в формат цифровых требований порядка 500 нормативных документов.


Кроме того, в рамках реализации проекта оцифровки нормативов разработан единый словарь строительной отрасли - цифровой тезаурус, в котором осуществляется формирование перечня строительных терминов, содержащихся в 1566 нормативных технических документах, включенных в архитектурно-градостроительный каталог.


В рамках данной работы также будут выявлены возможные коллизии внутри существующей нормативной базы для последующего их устранения. Работа по формированию цифрового тезауруса будет завершена до конца текущего года.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран